МВД и ФСБ задержали лжеминера жилого дома в Нижнем Тагиле

Сотрудники полиции и ФСБ задержали лжеминера, сообщившего о несуществующей бомбе в жилом доме в Нижнем Тагиле

ЕКАТЕРИНБУРГ, 22 февраля, ИА УралПолит.Ru. Сотрудники полиции и ФСБ задержали лжеминера, сообщившего о несуществующей бомбе в жилом доме в Нижнем Тагиле.

«Сотрудниками полиции и ФСБ Нижнего Тагила задержан 33-летний мужчина, который подозревается в сообщении о ложном минировании жилого пятиэтажного дома в центре города», – сообщил руководитель пресс-службы ГУ МВД России по Свердловской области Валерий Горелых.

По его словам, тревожное сообщение поступило в дежурную часть органов внутренних дел 20 февраля около часа ночи.

На место происшествия были немедленно направлены следственно-оперативная группа управления МВД России «Нижнетагильское», бойцы Росгвардии, другие экстренные службы и ведомства.

«Дабы не подвергать возможной опасности жильцов, пришлось всех, в том числе несовершеннолетних, попросить выйти на улицу и быть там до завершения проверочных мероприятий. Чтобы эвакуированные дети не мерзли, полицейские приютили их в своих служебных машинах», – проинформировал Горелых.

Тщательным проверкам подверглись подъезды, чердаки и прилегающая территория. Никаких подозрительных предметов не нашли.

«Шутником» оказался безработный местный житель из одного из соседних домов, который был пьян.

По предварительным сведениям, в тот вечер он пьянствовал со своей подругой, а когда они выпили лишнего, поссорились.

После расставания он решил позвонить по линии 112, сообщив о предстоящей трагедии. Ранее задержанный к уголовной ответственности не привлекался, зато был несколько раз наказан в административном порядке за то, что был в общественных местах в пьяном виде.

Сотрудниками полиции из подразделения дознания отдела внутренних дел по Ленинскому району Нижнего Тагила в отношении подозреваемого возбуждено и расследуется уголовное дело по части 1 статьи 207 УК РФ (заведомо ложное сообщение об акте терроризма).

«До судебного разбирательства подозреваемый будет находиться на подписке о невыезде», – заключил Горелых. 

Добавьте УралПолит.ру в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.

Вы можете поделиться новостью в соцсетях

Версия для печати:

Новости партнеров