Приставы возбудили 36 уголовных дел против директора «Екатеринбургэнерго»

Против директора МУП «Екатеринбургэнерго» Валерия Строшкова судебные приставы возбудили 36 уголовных дел.

ЕКАТЕРИНБУРГ, 22 апреля, ИА УралПолит.Ru. Против директора МУП «Екатеринбургэнерго» Валерия Строшкова судебные приставы возбудили 36 уголовных дел. 

Дознавателем Межрайонного отдела по исполнению особых исполнительных производств судебных приставов УФССП России по Свердловской области вынесены постановления о возбуждении уголовных дел по ст. 315 УК РФ в отношении генерального директора МУП «Екатеринбургэнерго». Его обвиняют в воспрепятствовании исполнению вступивших в законную силу решений суда.

36 эпизодов воспрепятствования исполнению решения суда выявил дознаватель Межрайонного отдела УФССП России по Свердловской области совместно с прокуратурой Свердловской области. Будучи неоднократно предупрежденным об уголовной ответственности, предусмотренной ст. 315 УК РФ, достоверно зная об уголовно-правовых последствиях за воспрепятствование исполнению вступивших в законную силу решения суда о взыскании в пользу ОАО «Уральский завод химического машиностроения» денежных средств в размере более восьми миллионов рублей, Строшков предпринимал самые активные попытки для сокрытия денежных средств, считают в свердловской ФССП.

Так как на счета МУП «Екатеринбургэнерго» были наложены аресты и все поступающие на них средства списывались судебным приставом-исполнителем в счет погашения суммы долга, генеральный директор «Екатеринбургэненрго» поручал своим дебиторам направлять денежные средства за исполнение обязательств перед МУПом в обход расчетных счетов предприятия. Кроме того, имея преступный умысел, направленный на сокрытие от судебного пристава средств открывал дополнительные расчетные счета в различных кредитных учреждениях, сообщили «УралПолит.Ru» в пресс-службе ФССП Свердловской области.

Все эти действия позволили гендиректору МУП «Екатеринбургэнерго» в период с августа 2014 года по март 2015 года сокрыть от судебного пристава-исполнителя весьма значительную сумму, превышающую миллиард рублей. Итогом такой изворотливости стали 36 уголовных дел, возбужденных по ст. 315 УК РФ. Очевидно, понимая последствия содеянного, в апреле текущего года Валерий Строшков явился к приставу-дознавателю с явкой с повинной.

Добавьте УралПолит.ру в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.

Вы можете поделиться новостью в соцсетях

Версия для печати:

Новости партнеров