СВЕРДЛОВСКАЯ ОБЛАСТЬ, 23 января, УралПолит.Ru. По итогам декабря прошлого года годовая инфляция в регионе снизилась до 7,3% после ноябрьских 8,4%. Об этом сообщили в пресс-службе ГУ Банка России.
Инфляция на Среднем Урале снижается уже десятый месяц подряд. При этом она все же выше, чем в целом по России (5,59%).
«Под Новый год многие свердловчане более активно тратили деньги на подготовку к празднику, это привело к повышению цен на некоторые товары и услуги», – рассказали эксперты.
По их данным, ощутимее всего в декабре дорожали продукты питания. В основном выросла в цене плодоовощная продукция. Также из-за повышения утильсбора подорожали и автомобили.
В целом цены в декабре росли чуть быстрее, чем в ноябре. Это связано с устойчивыми компонентами, обусловленными повышенным спросом на непродовольственные товары и отдельные услуги.
Ранее сообщалось, что госдолг Свердловской области снизился за месяц на 1,1 млрд рублей. Сейчас он составляет 76,9 млрд рублей.
© Александр Гуляев
Читайте еще материалы по этой теме:
-
Госдолг Свердловской области снизился на 1 млрд рублей
-
Власти Свердловской области направят на развитие промышленности почти 600 млн рублей
-
«Когда за ней пришли, ее стало трясти»: в Свердловской области задержали пенсионерку, подозреваемую в осквернении Вечного огня
-
В свердловском правительстве появилась рабочая группа по борьбе с бюрократией
-
В 2025 году из Свердловской области выдворили более 2 тысяч мигрантов
-
В Свердловской области снова начали обсуждать введение ограничений на продажу алкоголя
-
Мошенники стали звонить жителям Свердловской области под видом сотрудников курьерских служб
-
МЧС предупредило жителей Свердловской области об аномальных морозах до -42 градусов
-
В Свердловской области увеличили размер выплат бойцам СВО
-
В Свердловской области растет заболеваемость ОРВИ
Вы можете поделиться новостью в соцсетях
Фото: Денис Кочкин
