СВЕРДЛОВСКАЯ ОБЛАСТЬ, 23 декабря, УралПолит.Ru. Жителям Екатеринбурга массово приходят уведомления о повышении цен от интернет-провайдеров и сотовых операторов. Так, горожанам с нового года придется платить больше за интернет и мобильную связь. О причинах изменения тарифов журналистам рассказали сами компании.
«Билайн» стал одним из сотовых операторов, который уведомил своих абонентов о повышении тарифов. С 1 января увеличится абонентская плата, а также подорожают звонки, СМС и другие услуги. Причинами такого решения стали рост НДС, инфляция и повышение цен на строительство и развитие сети, пишет Е1.
Компания «Т2» также планирует увеличить цены. Горожане сообщили порталу, что с 1 января абонентская плата вырастет на сумму от 75 до 140 рублей, в зависимости от выбранного тарифа. При этом у одной из жительниц Екатеринбурга стоимость сотовой связи и вовсе достигнет 840 рублей в месяц.
В «T2» рассказали, что повышение цен связано с увеличением расходов на содержание сетей. Так, растут цены на оборудование и аренду, присоединение к энергосетям и электроэнергию. Это происходит на фоне санкционного давления, трудностей с доступом к технологиям и усложненной логистики. Также в компании пояснили, что повышается и регуляторная нагрузка на отрасль.
В пресс-службе сотового оператора «Мотив» сообщили Е1, что повышать тарифы на свои услуги компания пока не собирается.
«Если условия будут меняться, то незначительно и мы заранее оповестим клиентов. В данный момент решение о повышении не принято и тарифы остаются прежними», – сказали представители компании.
Помимо повышения цен на сотовую связь и мобильный интернет, вырастет и стоимость домашнего доступа к сети. В числе провайдеров, объявивших о росте тарифов, оказался «Дом.ру», услуги которого подорожают на 125-260 рублей.
В 2026 году будут платить больше и горожане, пользующиеся услугами «Ростелекома». Компания поднимает стоимость на 50-70 рублей в месяц. А провайдер «Планета», в свою очередь, повысит цены уже 31 декабря. Однако размер абонентской платы вырастет только на некоторых тарифах.
Отметим, что в Екатеринбурге регулярно возникают проблемы в работе мобильного интернета. Так, сбои в декабре наблюдались у сотовых операторов Yota и МТС.
© Александр Гуляев
Читайте еще материалы по этой теме:
-
Более половины жителей Екатеринбурга уверены, что их жизнь в последние годы улучшилась
-
Температура воздуха в Екатеринбурге опустится до -28 градусов
-
Экономист Сидоров: в Свердловской области запрет на работу мигрантов в такси приведет к росту цен
-
В Екатеринбурге временно отменят плату за парковки
-
Екатеринбург вошел в топ-3 городов по количеству сделок с новостройками
-
Жители Свердловской области массово вводят самоограничения на сделки с недвижимостью
-
В Екатеринбурге на месяц закроют движение по улице Военной
-
Глава Екатеринбурга Орлов не смог войти в топ-20 мэров России
-
В Тюмени участники проекта «Продолжение следует 2.0» взяли первые интервью у Ветеранов труда
-
Стала известна точная дата открытия катка на площади 1905 года в Екатеринбурге
Вы можете поделиться новостью в соцсетях
Фото: Ольга Юшкова

