На Урале заключенный пытался покончить с собой во время проверки СПЧ

НОВАЯ ЛЯЛЯ, 24 марта, ИА УралПолит.Ru. Осужденный, отбывающий наказание в ИК-54 в Новой Ляле, попытался покончить с собой во время проверки, которую проводил в колонии член Совета по правам человека при президенте Андрей Бабушкин. Об инциденте на своей странице в Фэйсбуке рассказала член Общественной наблюдательной комиссии (ОНК) Лариса Захарова.

НОВАЯ ЛЯЛЯ, 24 марта, ИА УралПолит.Ru. Осужденный, отбывающий наказание в ИК-54 в Новой Ляле, попытался покончить с собой во время проверки, которую проводил в колонии член Совета по правам человека при президенте Андрей Бабушкин. Об инциденте на своей странице в «Фейсбуке» рассказала член Общественной наблюдательной комиссии (ОНК) Лариса Захарова.

«В ходе проверки в отряде 4 вскрыл себе вены один осужденный чеченец, пояснив, что устал терпеть унижения и издевательства со сторона активистов колонии. Еще двое осужденных в ходе конфиденциальной беседы рассказали о систематических унижениях и угрозах сексуального насилия неофициальных СДиП-ков (дневальных, уборщиков и т. д.), об ужасах отряда СУС, куда попадают после карантина заключенные на «профилактику». 
Все трое осужденных помещены в безопасное место под видеонаблюдение», – заявила Захарова.

По ее словам, после проверки Андрей Бабушкин «признал факт наличия СДиП, т. е. активистов, подавляющих волю основной массы заключенных, представители прокуратуры и управления по правам человека сказали, что люди будут под контролем органов. Все замечания и положительные моменты Бабушкин отразил в документах по итогам проверки.  

Добавьте УралПолит.ру в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.

Вы можете поделиться новостью в соцсетях

Места:

Версия для печати:

Новости партнеров