За неделю более 30 тысяч свердловчан заболели гриппом. В Екатеринбурге – вспышка заболеваемости

​ЕКАТЕРИНБУРГ, 25 января, ИА УралПолит.Ru. Эпидпорог по заболевамости гриппом в Свердловской области заметно превышен. За последнюю неделю количество заболевших выросло почти в двое.

ЕКАТЕРИНБУРГ, 25 января, ИА УралПолит.Ru. Эпидпорог по заболеваемости гриппом в Свердловской области заметно превышен. За последнюю неделю количество заболевших выросло почти вдвое.

Как рассказали «УралПолит.Ru» в пресс-службе регионального управления Роспотребнадзора, за минувшую неделю в регионе зарегистрировано 34,3 тыс. случаев заболевания гриппом и ОРВИ,. Показатель заболеваемости выше эпидпорога по совокупному населению на 8,25 % и уровня прошлой недели на 58,8 %. Эпидемический порог превышен среди детей от 3 до 14 лет.

В Екатеринбурге за неделю зарегистрировано 16,1 тыс. случаев ОРВИ, что выше эпидпорога по совокупному населению на 84,8 % и уровня прошлой недели на 62,1 %. Эпидемический порог превышен во всех возрастных группах. В связи с этим руководитель Роспотребнадзора обратился к главе администрации Екатеринбурга Александру Якобу с предложением о введении дополнительных санитарно-противоэпидемических (профилактических) мероприятий по предотвращению распространения гриппа и ОРВИ на территории города. В рамках лабораторного мониторинга в области за неделю обследовано 203 человека, выделены вирусы негриппозной этиологии: парагрипп, аденовирус, RS-инфекция, риновирус, коронавирус, боковирус, а также вирусы гриппаA(H1N1)pdm09, A(H1N1), A(H3N2).

По данным ведомства, на текущий момент частично приостановлен образовательный процесс в 60 детских садах (закрыто 79 групп), в 15 школах, 20 классов, полностью приостановлен образовательный процесс в одном детском саду Красноуфимска и одном екатеринбургском СУЗе.

Добавьте УралПолит.ру в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.

Вы можете поделиться новостью в соцсетях

Версия для печати:

Новости партнеров