Куковякин готов признать себя виновным: дело рассмотрят в особом порядке

​ТАВДА, 25 января, ИА УралПолит.Ru. Закрытое заседание в Тавдинском районном суде по делу одного из лидеров ОПС «Уралмаш» Александра Куковякина получило неожиданный поворот. Подсудимый подал ходатайство о рассмотрении преступления в особом порядке, которое было удовлетворено.

ТАВДА, 25 января, ИА УралПолит.Ru. Закрытое заседание в Тавдинском районном суде по делу одного из лидеров ОПС «Уралмаш» Александра Куковякина получило неожиданный поворот. Подсудимый подал ходатайство о рассмотрении преступления в особом порядке, которое было удовлетворено.

«Процесс по делу Куковякина в Тавдинском городском суде начнется 4 февраля в 14:00. Дело будет рассматриваться в особом порядке» – сообщили в пресс-службе Свердловского областного суда. Таким образом, предполагается, что в начале февраля приговор будет вынесен без допроса свидетелей, а Куковякин, признав вину, сможет рассчитывать на 2/3 от максимального срока от предполагаемого. Дело будет рассматривать судья Наталия Федотова. Кроме того, суд продлил основателю ОПС «Уралмаш» срок содержания под стражей до 11 июля 2016 года.

Напомним, Куковякина обвиняют в мошенничестве (часть 4 статьи 159 УК РФ). Согласно УК он мог отправиться за решетку на срок до десяти лет со штрафом в размере до одного миллиона рублей. Отметим, бывший депутат екатеринбургской гордумы скрывался 10 лет за границей. По данным следствия, в 2004 году Куковякин похитил посредством создания поддельных документов более 2,6 миллионов рублей, принадлежащих ОАО «Тавдинский гидролизный завод» (ОАО «ТГЗ»). После возбуждения уголовного дела он скрылся от уголовного преследования. Обвинение ему было предъявлено заочно. В феврале 2005 года один из лидеров ОПС «Уралмаш» был объявлен в федеральный розыск, а в марте 2005 года – в международный розыск. Позже по запросу правоохранителей было установлено его местонахождение. В результате Александра Куковякина задержали на территории Объединенных Арабских Эмиратов. В сопровождении сотрудников ГУФСИН и российского бюро Интерпола он был экстрадирован в Россию и под конвоем и доставлен в Екатеринбург.

Добавьте УралПолит.ру в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.

Вы можете поделиться новостью в соцсетях

Компании:

Места:

Версия для печати:

Новости партнеров