В Свердловской области узаконили идею президента. Мэров будут выбирать по новым правилам

Сегодня комитет заксобрания по местному самоуправлению утвердил поправки в региональный закон «Об избрании местных органов самоуправления».

ЕКАТЕРИНБУРГ, 25 февраля, ИА УралПолит.Ru. Сегодня комитет заксобрания по местному самоуправлению утвердил поправки в региональный закон «Об избрании местных органов самоуправления». В нем прописаны все варианты избрания областных мэров. Теперь появится новая форма самоуправления – депутаты будут утверждать из числа кандидатов, представленных специальной конкурсной комиссией, единого главу города. Данный вариант получил неофициальное название «советская система», поскольку напоминает порядок выборов глав городских исполкомов в СССР.

Новую форму избрания мэров установил в начале февраля президент РФ, внеся поправки в федеральное законодательство.

Стоит отметить, что помимо расширения списка возможностей депутаты одновременно «благословили» и три областных муниципалитета, которым предстоит первыми перейти на новую форму самоуправления. Это Березовский и Туринский городские округа и Махневское муниципальное образование. Стоит отметить, что из всех трех пока только Березовский провел соответтвующее заседание гордумы по выражению мнения депутатов относительно смены способа избрания мэра. Остальные два пока еще готовятся это сделать, но, как ожидается, там возражений не последуют - присудствовавшие на заседании представители данных муниципалитетов заверили депутатов, что местные думы так же настроены решительно.

Напомним, о своем желании отказаться от прямых выборов мэра депутаты Березовского заявили накануне на заседании местной думы и подготовили соответствующее письмо в заксобрание. При этом среди аргументов противников идеи был тот факт, что накануне 92 % опрошенных жителей города высказались против подобной реформы. И сегодня на заседании комитета депутаты попросили главу города прокомментировать этот момент. «Напомню, что представительный орган выражает мнение населения», – пояснил присутствовавший на мероприятии председатель думы Березовского Евгений Говорухин.

Добавьте УралПолит.ру в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.

Читайте еще материалы по этой теме:


Вы можете поделиться новостью в соцсетях

Версия для печати:

Новости партнеров