Глава Росавтодора прибыл на Урал и пообещал Куйвашеву 5 млрд рублей

​ЕКАТЕРИНБУРГ, 25 февраля, ИА УралПолит.Ru. Росавтодор выделит на дороги Свердловской области 5 млрд рублей в течение нынешнего года. Об этом глава ведомства Роман Старовойт заявил на встрече с губернатором Евгением Куйвашевым.

ЕКАТЕРИНБУРГ, 25 февраля, ИА УралПолит.Ru. Росавтодор выделит на дороги Свердловской области 5 млрд рублей в течение нынешнего года. Об этом глава ведомства Роман Старовойт заявил на встрече с губернатором Евгением Куйвашевым.

Роман Старовойт отметил, что многие годы наблюдалось недофинансирование дорожной отрасли – это привело к тому, что большое количество автодорог сегодня находятся в ненормативном состоянии. «Тот объем финансирования, который последние четыре года предусматривает федерация, дает нам основания предполагать, что мы вытянем эту ситуацию. В планах, которые подтверждены финансированием, к концу 2018 года все федеральные трассы на территории Свердловской области будут приведены к нормативному состоянию», – заверил губернатора руководитель Росавтодора.

«Конечно, мы бы хотели у вас попросить помощи в финансировании строительства стратегически важных для Свердловской области автодорог – южного обхода Екатеринбурга. Первую очередь обхода мы уже построили, сейчас ведутся работы на второй очереди. Также нужно строить обход Богдановича, где огромный транспортный поток проходит через центр города. Это небезопасно для жителей города, кроме того – из-за большой нагрузки постоянно нужно вкладывать средства в ремонт дорожного полотна, обочин. Проект обхода уже разработан», – подчеркнул губернатор.

Руководитель Росавтодора сообщил губернатору, что на 2016 год Федеральным дорожным агентством на содержание, ремонт и реконструкцию федеральных автодорог, расположенных на территории Свердловской области, предусмотрено выделение почти 2,5 миллиардов рублей: «Это в пределах тех же объемов, что были в 2015 году. Этих средств нам будет вполне достаточно для завершения работ, которые ведутся сегодня на федеральной сети, позволит выполнить все запланированные работы по содержанию и ремонту федеральной сети автодорог». Правительством Свердловской области совместно с Росавтодором подготовлена заявка на выделение в 2016 году межбюджетных трансфертов из федерального бюджета региональной казне. «Заявка уже прошла комиссию в Минтрансе РФ. В проекте предусмотрена сумма в размере более пяти миллиардов рублей. Впереди трехстороння правительственная комиссия. Мы надеемся, что эта комиссия пройдет достаточно оперативно, чтобы была возможность эти средства дополнительно направить в бюджет региона для строительства, ремонта, содержания региональных автодорог, чтобы средства пришли не в конце сезона, а хотя бы в июне – это даст возможность законтрактовать работы на всех объектах», – заявил Роман Старовойт.

Предполагается, что средства федеральной казны будут направлены на содержание дорог регионального значения, на строительство южного полукольца обхода Екатеринбурга (второй пусковой ЕКАДа планируется завершить в 2017 году), а также на объект, строительство которого началось в прошлом году по поручению президента РФ – автодороги Карпинск – Кытлым.

Добавьте УралПолит.ру в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.

Вы можете поделиться новостью в соцсетях

Компании:

Версия для печати:

Новости партнеров