Мэрия отрезала от интернета больше тысячи жителей Академического

​ЕКАТЕРИНБУРГ, 25 марта, ИА УралПолит.Ru. В Екатеринбурге уничтожены провода нескольких операторов связи на улице Волгоградской. Сотрудники «Горсвета» исполнили указание администрации города, в результате чего без интернета остались около тысячи абонентов в микрорайоне Академический и на улице Авиационной, в дальнейшем запланированы и другие выезды.

ЕКАТЕРИНБУРГ, 25 марта, ИА УралПолит.Ru. В Екатеринбурге уничтожены провода нескольких операторов связи на улице Волгоградской. Сотрудники «Горсвета» исполнили указание администрации города, в результате чего без интернета остались около тысячи абонентов в микрорайоне Академический и на улице Авиационной, в дальнейшем запланированы и другие выезды.

Сегодня на место прибыла аварийная бригада, однако сотрудники муниципального предприятия пытались препятствовать восстановлению уничтоженных линий связи, мотивируя это предписанием мэрии о их полном демонтаже. При этом «горсветовцы» не смогли предъявить этот документ ремонтникам, а муниципалитет не направлял такого предписания операторам заранее.

Ремонтники вызвали на место инцидента наряд полиции, на данный момент ведутся работы по восстановлению связи, которые будут завершены до конца дня. Помимо частных лиц, от действий муниципалитета пострадало 75 различных организаций. Один из пострадавших операторов связи «Инсис» в данный момент оформляет заявление в полицию по факту преднамеренного уничтожения имущества компании.

Сотрудники «Горсвета» заявили, что в ближайшее время будут уничтожать линии связи на других улицах Екатеринбурга, однако отказались их назвать. В свою очередь игроки рынка утверждают, что комитет информационных технологий мэрии не уведомляет операторов о предстоящих снятиях оптоволоконных кабелей, как обещал его председатель Марк Марков, в результате чего действия «Горсвета» являются вандализмом.

Как писал «УралПолит.Ru», подобные инциденты по указанию мэрии происходят регулярно. Ранее в Уральской ассоциации операторов связи заявили о том, что обычно чиновники ограничиваются просто скидыванием проводов на землю, однако иногда провода оказываются порезанными на куски.

Добавьте УралПолит.ру в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.

Читайте еще материалы по этой теме:


Вы можете поделиться новостью в соцсетях

Версия для печати:

Новости партнеров