Нотариус из Асбеста с двумя сообщницами пойдет в колонию за мошенничество

Суд вынес приговор нотариусу и двум ее подельницам за мошенничество с квартирами жителей города.

АСБЕСТ, 25 сентября, ИА УралПолит.Ru. Суд вынес приговор нотариусу и двум ее подельницам за мошенничество с квартирами жителей города.

В суде установлено, что две жительницы города занимались посредничеством при купле-продажи недвижимости на территории Свердловской области. С 2004 года и до 2013 года собирали информацию о гражданах, в основном, алкоголиках и социально незащищенных, собственниках или арендаторах квартир, сообщает пресс-служба прокуратуры региона.

«Впоследствии они входили в доверие к ним, после чего реализовывали жилье граждан, присваивая средства от его продажи», – говорится в сообщении. 

Им помогала нотариус, занимаясь юридическим сопровождением сделок, оформляла доверенности на них или подставных лиц, проводила приватизацию, продажу или покупку квартир. Она также составляла и удостоверяла завещания от имени потерпевших, в том числе психически неполноценных граждан.

Суд на основании доказательств гособвинения признал обеих посредниц виновными в мошенничестве, совершенное организованной группой, а нотариуса – в пособничестве в мошенничестве.

Суд приговорил нотариуса к шести годам заключения и штрафу в 250 тысяч рублей, другую подсудимую – к восьми годам со штрафом в 500 тыс. рублей, третьей дал 7,5 лишения свободы и штраф в 400 тыс. рублей, сообщает прокуратура.

Всем трем теперь светит колония общего режима.

Приговор пока не вступил в законную силу. 

Фото: pixabay.com 

Добавьте УралПолит.ру в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.

Вы можете поделиться новостью в соцсетях

Места:

Версия для печати:

Новости партнеров