Посмертно награжден водитель автобуса, предупредивший детей из Екатеринбурга перед ДТП

Водитель автобуса, перевозивший свердловских школьников и вовремя среагировавший на аварийную ситуацию посмертно награжден

ЕКАТЕРИНБУРГ, 25 декабря, ИА УралПолит.Ru. Водитель автобуса, перевозивший свердловских школьников и вовремя среагировавший на аварийную ситуацию, посмертно награжден.

«УралПолит.Ru» писал, что страшная авария произошла вечером 8 ноября на 188-м километре трассы М8 «Холмогоры». Водитель грузовика, выезжая с прилегающей территории в сторону Ярославля, не пропустил автобус со уральскими школьниками и врезался в него. В результате грузовик съехал в кювет.

В момент аварии в автобусе находились 38 школьников из Екатеринбурга, которые отправились на экскурсию по «Золотому кольцу», вместе с взрослыми – 45 человек. 16 детей были госпитализированы с травмами. Водитель автобуса скончался в больнице.

«Водитель экскурсионного автобуса Сергей Блохин, ценой своей жизни спасший уральских школьников на трассе в Ярославской области, посмертно награжден медалью «Спешите делать добро». Награду его мать и жена получили из рук уполномоченного по правам человека в Российский Федерации Татьяны Москальковой», – сообщается на сайте правительства Свердловской области.

Свердловский омбудсмен Татьяна Мерзлякова представила ярославца к награде, ее инициативу поддержал ее коллега в Ярославской области Сергей Бабуркин.

«Считаю, что обычный ярославец Блохин Сергей Юрьевич, совершивший геройский поступок, достоин награждения медалью уполномоченного по правам человека в Российской Федерации «Спешите делать добро», – подчеркнула Мерзлякова в сопроводительном письме к представлению о награждении.

Предложение свердловского омбудсмена было поддержано Москальковой, несмотря на то, что к тому времени сроки подачи ходатайств в оргкомитет истекли.

Во время торжественной церемонии Мерзлякова поблагодарила родных героя по поручению губернатора Свердловской области Евгения Куйвашева.

Напомним, в настоящее время по факту ДТП возбуждены два уголовных дела. Спровоцировавший ДТП водитель грузовика задержан.

По словам главного врача центральной районной больницы Ростовского района Натальи Овечкиной, водитель автобуса успел предупредить ребят о резком торможении, что позволило им избежать серьезных травм.

«Как рассказывают дети, водитель крикнул о том, что будет сейчас резко тормозить, и они все быстро сгруппировались. Водитель молодец, предупредил их», – сообщила Овечкина. 

Добавьте УралПолит.ру в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.

Вы можете поделиться новостью в соцсетях

Версия для печати:

Новости партнеров