В УПН объяснили, почему вторичное жилье не приносит выгоды

В УПН объяснили, почему вторичное жилье не приносит выгоды Фото: Полина Зиновьева

СВЕРДЛОВСКАЯ ОБЛАСТЬ, 26 января, УралПолит.Ru. В 2023 году квартиры в старом жилфонде оказались в лидерах по росту стоимости на вторичном рынке. Однако на большом промежутке времени они становятся менее привлекательными по сравнению с современным жильем. Об этом рассказал руководитель аналитического отдела УПН Михаил Хорьков.

Как отметил аналитик, даже общий рост цен на 60% на вторичном рынке не гарантирует того, что квартира в старом жилфонде также значительно вырастет в цене. Так, например, за последние десять лет стоимость жилья не только росла. В 2015-2017 годах на вторичном рынке наблюдался период снижения цен в среднем на 15%, а в отдельных категориях – на 20-25%, пишет портал E1.ru.

При этом квартиры в старом жилфонде быстрее растут в цене в периоды повышенного спроса и быстрее дешевеют, когда спроса нет. В 2015-2016 годах этот сектор, как раз продемонстрировал наибольшее падение цен.

В Екатеринбурге в конце прошлого года, напомним, резко вырос спрос на новостройки. Показатель увеличился на 24%, а предложение, наоборот, сократилось на 27%.

Добавьте УралПолит.ру в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.

Читайте еще материалы по этой теме:


Вы можете поделиться новостью в соцсетях

Версия для печати:

Новости партнеров