В Екатеринбурге в конце 2023 года резко вырос спрос на новостройки

В Екатеринбурге в конце 2023 года резко вырос спрос на новостройки Фото: Полина Зиновьева

СВЕРДЛОВСКАЯ ОБЛАСТЬ, 18 января, УралПолит.Ru. В Екатеринбурге в последнем квартале прошлого года спрос на квартиры в новостройках вырос на 24%. А вот предложение на первичном рынке снизилось на 27%. Об этом сообщили в пресс-службе сервиса «Авито Недвижимость».

Средняя стоимость квартиры в столице Урала составила 6,1 млн рублей. За квартал цена поднялась на 14%. Квадратный метр новой квартиры обойдется в среднем в 137 тысяч рублей.

По стране спрос в среднем увеличился на 19% квартал к кварталу. Больше всего россияне интересовались покупкой студий. А вот предложение в России увеличилось лишь на 1%.

Руководитель направления первичной недвижимости «Авито Недвижимость» Дмитрий Алексеев отметил, что повышение спроса связано с продолжающимся повышением ключевой ставки. Россияне старались зафиксировать цену квартиры и процент по ипотеке, быстрее завершив сделку.

К концу 2024 года цены на вторичное жилье могут упасть на 15% год к году, напоминает телеканал 360. По словам управляющего директора компании «Метриум» Руслана Сырцова, цены начнут расти после снижения ключевой ставки.

Добавьте УралПолит.ру в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.

Читайте еще материалы по этой теме:


Вы можете поделиться новостью в соцсетях

Версия для печати:

Новости партнеров