Муниципальная реформа идет по Свердловской области. Туринск и Махнево проголосовали за назначение мэра

Депутаты городских дум сразу двух муниципалитетов в четверг приняли обращение к законодательному собранию, с просьбой изменить систему избрания мэров городов.

ТУРИНСК, 26 февраля, ИА УралПолит.Ru. Депутаты городских дум сразу двух муниципалитетов в четверг приняли обращение к законодательному собранию с просьбой изменить систему избрания мэров городов.

Заседания по этому вопросу, как передает корреспондент «УралПолит.Ru», сегодня прошли в Туринске и в Махнево. Народные избранники проголосовали за новую систему избрания главы города: мэр избирается муниципальной думой по рекомендации специальной комиссии, которая формируется из представителей администрации города и области в пропорции 50/50. Градоначальник будет возглавлять городскую думу и параллельно исполнять обязанности главы городской администрации.

На сегодняшний день федеральным законом № 131 «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» установлены четыре возможные формы выборов мэров и их полномочия. Первая – выборы градоначальника из числа депутатов. В этом случае избранник теряет мандат депутата, но наделяется полномочиями председателя думы, а также занимается хозяйственными вопросами. Вторая – всенародные выборы главы города, исполняющего лишь обязанности председателя думы. Горадминистрацию при этом возглавляет сити-менеджер – это так называемая «двуглавая система». Третья форма – прямые выборы, когда всенародно определяется единый мэр, возглавляющий и думу, и администрацию. И последний, четвертый вариант, – единого мэра выбирают депутаты из числа кандидатов, отобранных специальной комиссией. Этот способ избрания мэра, получивший название «советской системы», появился совсем недавно, в начале февраля этого года, когда президентом была подписана соответствующая инициатива – она принята, изменения внесены в законодательство, но в силу вступят лишь после 7 марта. В Свердловской области в местном законе № 83-ОЗ «Об избрании органов местного самоуправления муниципальных образований» на сегодняшний день прописаны лишь три варианта. Четвертый, ввиду его недавнего появления, лишь планируется ввести на ближайшем заседании заксобрания. В среду соответствующую поправку обсуждали на заседании комитета по местному самоуправлению. На данном этапе реформа коснется трех муниципалитетов – Березовского, Туринска и Махнево. Окончательно поправки будут рассмотрены 3 марта. 

Добавьте УралПолит.ру в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.

Читайте еще материалы по этой теме:


Вы можете поделиться новостью в соцсетях

Версия для печати:

Новости партнеров