Лишь бы высоток не понастроили: часть парка Маяковского передадут Екатеринбургу

​ЕКАТЕРИНБУРГ, 26 июня, УралПолит.Ru. Депутаты проголосовали за передачу земли.

ЕКАТЕРИНБУРГ, 26 июня, УралПолит.Ru. Депутаты проголосовали за передачу земли.

Депутаты Законодательного собрания Свердловской области проголосовали за передачу в собственность города 2 участка земли в ЦПКиО. За передачу участков общей площадью 47 гектаров проголосовало 34 человека, еще пятеро высказались против и трое воздержались.

В ходе передачи земли с 32 гектаров снимут особо охраняемой территории. Сюда входит главная аллея парка и хозяйственные постройки. При этом часть депутатов высказалась против передачи парка, опасаясь, что там появятся высотки или другие строения, которых на этой территории быть не должно. В частности против передачи высказались депутаты Вячеслав Вегнер и Андрей Жуковский.

Вегнер отметил, что не видел плана развития парка, а значит принимать решение пока рано. Кроме того, отметил депутат, раньше принадлежность земли к области не мешало его развивать. Жуковский же отметил, что парк рискует превратиться в новый жилой район.

Отметим, что не все горожане довольны состоянием парка. Многие жители считают, что странные скульптуры имеют сомнительную культурную ценность, а установленные патриотические памятники напоминают могилы. Сейчас парк принимает тысячи иностранных и наших болельщиков, которые идут посмотреть матчи на фан-зону, но территория вокруг нее выглядит удручающе: в парке много разбитых конструкций и свалок, которые не убрали к началу мундиаля.

Директор парка Роман Шадрин на подобные заявления критиков реагирует агрессивно: он даже назвал общественников, обнаруживших в парке свалку, «шавками»

Добавьте УралПолит.ру в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.

Вы можете поделиться новостью в соцсетях

Персоны:

Версия для печати:

Новости партнеров