Свердловская полиция ищет родственников героически погибшего на войне танкиста

​ЕКАТЕРИНБУРГ, 27 июня, УралПолит.Ru. Полиция Свердловской области разыскивает родных погибшего во время Великой Отечественной войны танкиста.

ЕКАТЕРИНБУРГ, 27 июня, УралПолит.Ru. Полиция Свердловской области разыскивает родных погибшего во время Великой Отечественной войны танкиста.

Полиция Свердловской области ищет родственников Анатолия Михайлова, который родился в Ленинграде и был убит фашистами в деревне Рычково осенью 1941 года. Полицейские хотят найти родственников героически погибшего солдата, чтобы вручить им медаль «За отвагу», сообщил официальный представитель главка МВД Среднего Урала Валерий Горелых.

Известно, что Анатолий Ильич Михайлов родился 1 июля 1913 года. Он работал слесарем-монтажником в ленинградской артели «Металлстрой». Она была эвакуирована в Свердловскую область в 1941 году. Вместе с женой Александрой Федоровной 1912 года рождения и дочерью Надеждой 1939 года рождения они переехали на ул. Ленина, д.7 в деревне Волково Каменского района.

«Главу семьи, как и многих в то сложное время, призвали в ряды Красной Армии. Сражаться с немецкими оккупантами ему предстояло на боевой машине КВ-1. По предварительным данным, 28 ноября того же года его танк, уничтоживший несколько единиц боевой техники противника, был подбит. В 2005 году в деревне Рычково установлен памятник в честь погибших танкистов. По некоторым сведениям, монумент сделан на основе кормового листа башни того самого танка, фрагмент которого в момент взрыва улетел в огород к одному из жителей и пролежал там долгих 64 года. Кроме того, во время раскопок найден жетон с выгравированным личным номером офицера», – отметил полковник Горелых.

Если кто-то знает, где сейчас могут жить родные и потомки героя, полиция просит их обратиться по телефону 8-950-191-12-56. Любая информация очень важна для увековечивания памяти погибших за Родину танкистов. 

Добавьте УралПолит.ру в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.

Вы можете поделиться новостью в соцсетях

Версия для печати:

Новости партнеров