СВЕРДЛОВСКАЯ ОБЛАСТЬ, 27 августа, УралПолит.Ru. Завтра, 28 июля, суд рассмотрит иск об отмене регистрации списка партии «Яблоко» на выборах в региональное заксобрание. Об этом сообщает объединенная пресс-служба судов области.
В инстанцию административный иск об отмене регистрации «Яблока» на выборах направило региональное отделение партии ЛДПР. Рассмотрение дела состоится в 11:00 в зале №3В на улице Московской, 120.
В пресс-службе «Яблока» рассказали, что ЛДПР приводит три довода: партия использовала закрытые информационные ресурсы, предположительно нарушила закон об интеллектуальной собственности во время агитации и превысила установленный законом лимит расходов избирательного фонда.
«В частности, в иске упоминаются публикации кандидатов "Яблока" в Instagram и Facebook (принадлежат компании Meta, деятельность которой признана экстремистской и запрещена в России), а также использование в агитационных материалах фрагментов песен и товарных знаков Сбербанка», – говорится в сообщении.
Также ЛДПР считает, что затраты «Яблока» на агитацию в федеральной кампании следует включить в расчет расходов на региональные выборы. Так, Средний Урал стал шестым субъектом РФ после Санкт-Петербурга, Карелии, Ленинградской, Калининградской и Псковской областей, где пытаются снять список партии с выборов в региональный парламент.
Ранее в Свердловской области опубликовали порядок в бюллетене на выборах в заксобрание 20 сентября. В результате жеребьевки «Яблоко» стало вторым в списке после «Единой России».
© Александр Гуляев
Читайте еще материалы по этой теме:
Вы можете поделиться новостью в соцсетях
Фото: Евгений Поторочин




