В Екатеринбурге пациентка получит полмиллиона рублей за лечение не от той болезни

ЕКАТЕРИНБУРГ, 28 ноября, УралПолит.Ru. Женщина взыскала полмиллиона рублей за лечение по неверному диагнозу.

ЕКАТЕРИНБУРГ, 28 ноября, УралПолит.Ru. Женщина взыскала полмиллиона рублей за лечение по неверному диагнозу.

В Екатеринбурге местная жительница обратилась к терапевту, когда почувствовала себя плохо. Это произошло в июне. Врач решил, что у нее пневмония. Лечение не помогало и женщину направили в «Противотуберкулезный диспансер».

После обследования врач сомневался в диагнозе. Стоял выбор между инфильтративным туберкулезом легких и саркоидозом легких. После конференции с другими врачами, было принято решение лечить женщину от туберкулеза при помощи химиотерапии, сообщает пресс-служба облсуда.

От лечения женщина стала чувствовать себя еще хуже. Появились новые симптомы: рвота, тошнота, слабость. Врачи поставили еще один диагноз – лекарственный гепатит, и часть препаратов отменили.

В августе женщина обратилась к и.о. заведующей отделением с жалобами на высокую температуру. Не проведя осмотр пациента, врач назначила антибактериальную терапию. Таким образом, к середине августа вес девушки достиг 37 кг, она не могла самостоятельно передвигаться, чувствовала себя с каждым днем все хуже.

После дополнительных исследований был поставлен новый диагноз – саркоидоз. С самого начала он стоял под вопросом, но врачи выбрали другой вариант и пошли по неверному пути в лечении.

Таким образом, экспертиза признала вину врачей. Врач мог провести дополнительные исследования в самом начале лечения, это бы исключило неверную схему, и избавило бы девушку от дополнительных заболеваний, которые у нее возникли из-за лечения.

По решению суда с больницы взыскана моральная компенсация в 500 тысяч рублей, а также расходы на дальнейшее лечение пациентки, которые она оплачивала самостоятельно, после установки верного диагноза – 23 тысячи рублей. Больница пыталась обжаловать решение суда, но суд второй инстанции оставил решение первой без изменения.

Добавьте УралПолит.ру в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.

Читайте еще материалы по этой теме:


Вы можете поделиться новостью в соцсетях

Версия для печати:

Новости партнеров