​Уникальное предприятие Екатеринбурга пытаются обанкротить. Секрет производства таблеток «от радиации» может достаться недружественной стране

Радиация Фото: Евгений Поторочин

СВЕРДЛОВСКАЯ ОБЛАСТЬ, 29 марта, УралПолит.Ru. В Екатеринбурге пытаются обанкротить уникальное предприятие, которое производит активное вещество для таблеток «от радиации». Технология может достаться одной из недружественных стран.

В Екатеринбурге может быть признано банкротом научно-производственное предприятие (НПП) «Эксорб», которое единственным в России производит активное вещество для таблеток «от радиации». В суд обратился конкурсный кредитор Алексей Герасимов. Соответствующий иск появился в картотеке арбитражных дел.

В документах суда говорится, что сумма долга составляет около 3,4 млн рублей. При этом ранее суд уже обязал «Эксорб» выплатить Алексею Герасимову деньги.

«Заявитель указывает, что данная задолженность подтверждена решением арбитражного суда Свердловской области от 31.03.2020 года по делу № А60-38793/2020 с «Эксорб» в пользу ИП Герасимова Алексея Леонидовича взыскана задолженность по договору в размере 6 235 056,26 рубля», – говорится в документе.

Екатеринбургское НПП «Эксорб» является уникальным предприятием, так как оно единственное в России производит основной компонент препарата «Ферроцин», который позволяют минимизировать последствия радиации для человека и животных. Лекарство разрабатывалось во время катастрофы на Чернобыльской АЭС. Именно его необходимо будет применять в случае радиационного заражения при ядерном взрыве. Аналог лекарства есть, но импортный – совместного производства Германии и США. По словам директора НПП Виктора Ремеза, оно существенно дороже и у него много побочных действий. Кроме этого, уральское предприятие имеет ряд уникальных разработок и патентов в области переработки радиоактивных отходов.

Что примечательно, сам Алексей Герасимов, который обратился в суд, является совладельцем «Эксорб». По данным Seldon.Basis, ему принадлежит 25% компании. При этом это не единственное его обращение в суд с претензиями к компании. В картотеке содержится информация о минимум четырех судебных процессах.

Директор НПП Виктор Ремез в беседе с УралПолит.Ru высказал опасения, что через суды Алексей Герасимов пытается завладеть компанией.

«Перспектив очень много, у нас очень много патентов, но вот так получилось. Злоупотребление правом. Сейчас против нас судов 12», – говорит Виктор Ремез.

В ход идут даже жалобы в ЦБ по поводу срывов собраний собственников. Как рассказал Виктор Ремез, Алексей Герасимов якобы сам может способствовать срыву собраний, а затем обращается в суд с просьбой оштрафовать предприятие.

«Срывает собрание, уходит, а потом – штрафы. Судья спрашивает: «У вас же 25%. Вы что, сами себе штраф выписываете?». Ага», – пересказывает Ремез.

Сам Герасимов стал совладельцем «Эксорб» в 2014 году. Тогда он предложил основателям компании вложить 28 млн рублей в продвижение их технологий взамен на четверть акций компании. В результате продвижением технологий занималась фирма «Metoil s.r.o», которая зарегистрирована в Чехии. По данным торгового регистра Чехии, одним из совладельцев компании является Игорь Воинов из Екатеринбурга. По данным Seldon.Basis, Игорь Воинов и Алексей Герасимов владеют долями в компаниях «НПО «Металлы Урала» (зарегистрирована в Екатеринбурге, прим.ркд.) и «Эмаш» (регистрация в Москве, прим.ред.). Обе занимаются научными исследованиями и разработкой в области естественных и технических наук.

Ремез предполагает, что в случае удачного банкротства, важные технологии, секреты и методы производства окажутся у компании из недружественной страны.

«Они уже получили на наши материалы гранты, субсидии от Евросоюза миллионов на 200 в рублях. Конечно, они хотят это все вывезти», – переживает глава предприятия.

Ремез надеется, что государство окажет помощь компании и защитит полезные отечественные технологии. «Государство должно защищать такие технологии. Власти постоянно говорят о том, что надо развивать собственные инновационные темы. А тут (в «Эксорб» – прим.ред.) уже все развито. Желательно, конечно, получить защиту от государства. Сумма крошечная, а эффект очень большой может быть», – подытожил он.

Добавьте УралПолит.ру в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.

Читайте еще материалы по этой теме:


Вы можете поделиться новостью в соцсетях

Компании:

Версия для печати:

Новости партнеров