СК хочет забрать из МВД дело о растрате средств пайщиков ЖСК «Авиатор» в Екатеринбурге

СК намерен забрать уголовное дело о растрате средств пайщиков ЖСК «Авиатор» в Екатеринбурге из МВД и расследовать его собственными силами.

ЕКАТЕРИНБУРГ, 29 августа, УралПолит.Ru. СК намерен забрать уголовное дело о растрате средств пайщиков ЖСК «Авиатор» в Екатеринбурге из МВД и расследовать его собственными силами.

«УралПолит.Ru» напоминает, что еще в июне на особом контроле прокуратуры оставался вопрос о нарушении прав пайщиков ЖСК «Авиатор», являющегося инвестором строительства многоквартирного жилого дома по улице Бахчиванджи. Было установлено, что в состав ЖСК «Авиатор» в качестве пайщиков входило 152 свердловчанина. При этом фактическое выполнение работ по возведению объекта на основании договора подряда выполняло ООО АН «Базис». В настоящее время в отношении руководства компании возбуждено и расследуется уголовное дело по статье 169 УК РФ. В итоге минстрой региона провел работу по поиску стороннего инвестора для завершения строительства многоквартирного жилого дома.

Следственный отдел по Октябрьскому району Екатеринбург проводит доследственную проверку по сообщению о нарушении прав пайщиков жилищного комплекса «Авиатор» в поселке Кольцово, сообщает следственное управление СКР по Свердловской области. 

Проверка показала, что сейчас по этому же факту сотрудники главного следственного управления регионального ГУ МВД РФ расследуют уголовное дело о растрате.

С учетом широкого общественного резонанса органы СКР ходатайствуют перед прокуратурой области об изъятии и передаче уголовного дела в региональный СК для дальнейшего расследования.

Если дело передадут в СК, то будет проведено тщательное выяснение всех обстоятельств преступления и установлено конкретное лицо, которое и будет фигурантом.

«Руководством следственного управления СК России по Свердловской области в адрес временно исполняющего обязанности губернатора региона направлена информация с просьбой взять ситуацию с завершением строительства… на контроль и оказать содействие в целях благополучного решения данного актуального вопроса», – отмечает СУ СК. 

Фото: sledcom.ru

Добавьте УралПолит.ру в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.

Вы можете поделиться новостью в соцсетях

Версия для печати:

Новости партнеров