СВЕРДЛОВСКАЯ ОБЛАСТЬ, 29 августа, УралПолит.Ru. Новый штамм коронавируса под названием «Стратус» не изменил тяжесть заболевания. Однако он характеризуется высокой скоростью распространения среди детей и в закрытых коллективах. Это уже наблюдалось в странах, где такой вариант вируса появился раньше, чем в РФ. Об этом журналистам рассказал свердловский врач Александр Соловьев.
Соловьев отметил, что с началом учебного года этот штамм начинает преобладать над другими. Поэтому прогнозируется увеличение случаев респираторных инфекций среди детей. Подобная ситуация имела место и в прошлые годы, пишет ЕАН.
К симптомам нового штамма относятся температура, кашель, боль в горле, мышечные боли, а также повышенная утомляемость и внезапная сонливость в течение дня. Для предотвращения распространения заболевания рекомендуют использовать маски и фильтры для очистки воздуха, регулярно проветривать помещения и следить за состоянием здоровья.
Напомним, с 25 по 27 июля в филиале санатория «Обуховский» в Нижних Сергах зарегистрировали 9 случаев заболевания коронавирусной инфекцией среди детей от 10 до 15 лет. Специалисты провели в санатории эпидемиологическое расследование.
© Диана Устинова
Читайте еще материалы по этой теме:
-
«Движение первых» поддержало проект «Продолжение следует 2.0» для юных медийщиков УрФО
-
В Свердловской области похолодает до +4 градусов
-
Стоимость квадратного метра в новостройках Екатеринбурга превысила 165 тысяч рублей
-
В Екатеринбурге из-за нехватки учителей расформировывают начальные классы
-
Благодаря депутату Вихареву в Екатеринбурге появилось новое общественное пространство
-
В Екатеринбурге пройдет фестиваль «ГикКон»
-
В Екатеринбурге подвели итоги стартап-интенсива «Молодой город» и наградили лучших
-
В Екатеринбурге подешевеет проезд в общественном транспорте
-
В Екатеринбурге встало движение трамваев на Уралмаше
-
В Екатеринбурге четыре автобуса изменят свои маршруты
Вы можете поделиться новостью в соцсетях
Фото: изображение сгенерировано нейросетью Kandinsky 3.1


