«Надо не размазывать деньги, а выбрать приоритет». Опорой Среднего Урала хотят сделать лечение рака

Куйвашев разобрался с импортозамещением по следам Путина

​Евгений Куйвашев собрал свердловских министров и промышленников на заседание Президиума правительства по «президентской теме» – импортозамещению

Евгений Куйвашев собрал свердловских министров и промышленников на заседание Президиума правительства по «президентской теме» – импортозамещению, которое обсуждалось с участием Владимира Путина в Нижнем Тагиле. За час глава региона выяснил, что на месте ситуацию не решить: судьба всех проектов зависит исключительно от федерального финансирования. Подробности – в материале «УралПолит.Ru».

Губернатор Евгений Куйвашев сегодня был удивительно краток во вступительном слове: напомнил, что у региона сокращается зависимость от импортных мяса, молока, птицы, семян; заявил о необходимости улучшать ситуацию с легкой промышленностью, лекарствами, товарами народного потребления и другими отраслями. После сразу дал слово докладчикам – рассказать, как они видят участие в подпрограмме импортозамещения.

Глава областного минпрома Андрей Мисюра как профильный министр все заседание больше походил на ответчика в суде. По его словам, в условиях ограниченности бюджетных средств основным направлением в регионе стало машиностроение. Различными способами госорганам удалось поддержать 69 проектов на 3,1 миллиарда рублей. Свердловская область заняла второе место среди регионов России по количеству заявок, поданных в недавно созданный Фонд развития промышленности, но из 122 проектов только четыре пока получили 1,8 миллиарда, остальные находятся на рассмотрении. Аналог этого фонда в 2017 году должен быть создан в области.

Как отметил Мисюра, министерство «организует работу по понуждению предприятий» к участию в различных конкурсных отборах на господдержку. «Надо, наверное, не понуждать, а вести разъяснительную работу, а то за «понуждение» знаете, что будет. Коли вы понуждаете, значит, предприятия недостаточно информированы. Раз недостаточно информированы, значит, министерство неэффективно работает», – отчитал министра Евгений Куйвашев. Все заседание он был предельно строг с главой ведомства, видимо, причиной стало личное внимание президента к вопросу.

Кроме того, что министерство занимается «понуждением» предприятий, оно также в постоянном режиме формирует список товаров, которые Свердловская область может импортозаместить. На сегодняшний день есть 20 продуктовых направлений и 140 товаров, которые потенциально могут принести компаниям 330 миллиардов рублей. В 2016 году минпром собирается привлечь около двух федеральных миллиардов на импортозамещение, отгрузить продукцию на 150 миллиардов рублей, подписать соглашения с десятью регионами и корпорациями, защитить девять нормативно-правовых актов для создания свердловского Фонда развития промышленности. Однако перед грандиозными планами правительства по подписанию соглашений, расширению экспортных рынков и налаживанию деловых контактов есть препятствия.

«У нас дефицит финансовых ресурсов. Грустно говорить, но также слаба квалификация управленческих кадров на предприятиях», – заявил Мисюра. По его словам, часто заводы находятся в одном городе, их директора знакомы друг с другом, но кто какую продукцию производит, они не знают, а информационные письма на них уже не действуют, поэтому приходится работать другими способами: «Тупо берем и собираем аудиторию, берем за руку и ведем туда. От этого большой эффект. Предприятия, которые считали, что это очередная блажь, теперь в очереди стоят на участие в совещаниях, выездах на предприятия. У нас годовой план на выезды».

Заранее есть вопросы и к качеству продукции, которые предприятия собираются делать в рамках импортозамещения. Как заявил губернатор, главное – это все-таки конкурентоспособность проекта на мировом рынке, а не российское происхождение товара. «Зачем создавать продукт, если он по качеству хуже, но зато наш. В приоритетах нужно учитывать именно этот фактор», – отметил Евгений Куйвашев.

Импортозамещением Свердловская область может заниматься как в более-менее привычных отраслях (например, «Синара – Транспортные машины» собирается наладить выпуск дизелей, которые Россия не разрабатывала уже 30 лет), так и в необычных, например в ядерной медицине. В Заречном с 1966 года работает Институт реакторных материалов, который на сегодняшний день является одним из двух в мире производителей радиоизотопов различного назначения, в частности, углерода-14, который используется в фармацевтике и ядерной медицине для лечения рака. В институте делают и многие другие изотопы: иридий-192, кобальт-60, цезий-131, которые используются для брахитерапии (лечение опухолей органов пищевой и женской репродуктивной систем), для лечения неоперабельных опухолей головного мозга, рака печени. Как заявил директор института Дмитрий Марков, организация подготовила еще два инвестпроекта, которые предусматривают использование реакторов Белоярской атомной электростанции. Проект стоимостью в миллиард рублей сейчас находится на рассмотрении «Росатома», которому принадлежит институт. «Одно из направлений – это кобальт для промышленных целей, для радиационной стерилизации. Широкая гамма изотопов, которые мы можем производить, может войти в стандарты JMP, фактически готовые для лечения больных в первую очередь в нашей стране», – отметил Марков.

Проблема в том, что сейчас на Урале делают только изотопы, потом их поставляют в США, где из них производят готовый продукт, который продают обратно в Россию. Это приводит к существенному удорожанию лечения рака. «Мы предложили послушать этот проект, потому что разработка является глобальной, конкурентоспособной. В рамках наших инструментов можно рассмотреть возможность и поддержать его, возможно, даже в приоритетном порядке, чтобы не размазывать деньги по всем, а выбрать одно ключевое направление. Особенно учитывая нашу специфику: у нас раковых больных много. И социальный эффект будет, и выход на глобальный рынок», – заявил Андрей Мисюра.

Перспектива уральского спасения от рака настолько поразила участников заседания, что Куйвашев попросил институт не только написать заявку в фонд, но и обещал лично поговорить с федеральным министром промышленности по этому поводу. «Есть все шансы», – отметил губернатор.

Ольга Балюк

Добавьте УралПолит.ру в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.

Вы можете поделиться новостью в соцсетях