​«Это какие-то немножко петушиные цвета». Градсовет Екатеринбурга отправил на доработку проект нового фасада уральского РАНХиГС

Университет Фото: Елена Сычёва

ЕКАТЕРИНБУРГ, 30 ноября, УралПолит.Ru. Градсовету Екатеринбурга не понравилось большинство вариантов, которые предлагается воплотить в новых фасадах здания уральского института управления РАНХиГС.

Градсовет Екатеринбурга не согласовал проект нового фасада уральского института управления РАНХиГС. Проектировщик - ОДБ «Проект» - предложил сразу четыре варианта обновления фасада академии госслужбы, однако три из них категорически не понравились членам градсовета. Камнем преткновения стали новые «корпоративные цвета» института и «объемность» здания из-за большого слоя утеплителя, который предлагается использовать.

По словам главного инженера проекта Павла Аляева, первый вариант проекта предусматривал использовать в нижней части здания керамогранит, а в верхней – композитные материалы. В цветовой гамме вуза предлагали выделить входную группу. Второй вариант фасада предусматривал более яркое решение, кода здание выделяется на фоне других построек благодаря «корпоративному цвету» на фасаде В третьем проекте здание оказалось полосатым и тоже в «корпоративных цветах». Его тут же сравнили с матрацем.

«Это какие-то немножко петушиные цвета, которые разваливают все пропорции. Оно больше похоже на торговый центр, никак не на здание, где учат будущих государственных служащих. Четвертое решение – единственное про которое возможно говорить. Первые три даже не стоило показывать», – заявил архитектор, член градсовета Владимир Каганович.

В итоге всем присутствующим понравился только четвертый вариант оформления фасада. Он предлагает отремонтировать все, оставив старые цветовые решения. Однако, и тут нашлась загвоздка. Оказалось, что толстый слой утеплителя прибавит зданию 16 сантиметров в толщине. Хоть проектировщики и обещают сохранить пропорции здания в прежнем виде, архитекторы уверены, что это не сможет не навредить внешнему виду академии.

«Здание академии построено по уникальному проекту. Оно выполнено с прекрасными пропорциями. И вот 16 см, про которые вы говорите не будут видны, они будут видны. Мне удалось поговорить с несколькими архитекторами и спросить, как они делали работу утепления. Часто оно нивелируется остеклением. И в нашем здании тоже окна очень большие», – заявила директор Свердловской региональной общественной организации «Группа архитектурных инициатив» Полина Иванова.

По словам директора уральского института управления Руслана Долженко, сегодня здание остро нуждается в ремонте, поскольку зимой в кабинетах здания бывает по +15 градусов и это очень холодно. Он призвал сохранить вид академии, но все же провести капремонт и «утеплить» здание вуза.

«Мне нужны принципиальные решения, мне нужен капремонт. По цветовой гамме мы уже поняли, что нужно сохранить как есть, но ремонт нужен», – сказал Долженко.

По итогу заседания было предложено направить проектировщику все замечания. После их устранения проект будет рассмотрен заново.

Добавьте УралПолит.ру в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.

Читайте еще материалы по этой теме:


Вы можете поделиться новостью в соцсетях

Компании:

Версия для печати:

Новости партнеров