Мэрия Екатеринбурга хочет снести более 10 жилых домов для междугородной трамвайной линии

Администрация Екатеринбурга собирается изъять ряд земельных участков для строительства трамвайной линии, которая свяжет областной центр с Верхней Пышмой.

ЕКАТЕРИНБУРГ, 31 августа, УралПолит.Ru. Администрация Екатеринбурга собирается изъять ряд земельных участков для строительства трамвайной линии, которая свяжет областной центр с Верхней Пышмой.

Соответствующее постановление главы администрации Екатеринбурга Александра Якоба опубликовано на официальном портале мэрии.

Как следует из документа, в целях утверждения проекта планировки и межевания территории, предназначенной для строительства трамвайной линии Екатеринбург – Верхняя Пышма, Якоб постановляет «изъять земельные участки… и объекты недвижимого имущества, расположенные на них… для муниципальных нужд».

Подлежат изъятию земельные участки на улицах Рябиновая, Шефская, Березовая и на проспекте Космонавтов, из них свыше 10 – с расположенными на них жилыми домами.

В случае, если владельцы участков и домов добровольно согласятся освободить место, с ними следует заключить соглашения.

«В случае, если по истечении 90 дней со дня получения правообладателями изымаемой недвижимости проектов соглашений хотя бы один правообладатель не представил подписанное соглашение, обратиться в суд с иском о принудительном изъятии земельных участков», – сказано в документе.

«На большинстве участков расположены частные жилые дома, два участка не застроены, на одном располагается автомойка, еще на одном – торговый павильон. Кроме того, по адресу Космонавтов, 184 располагается приход во имя Иоанна Предтечи», – пишет «Московский комсомолец».

Линию, соединяющую Екатеринбург с Верхней Пышмой, планируется запустить в 2019 году. Протяженность составит 11 километров, по ней будут курсировать 30 трамваев, информирует издание. 

Фото: Евгений Поторочин

Добавьте УралПолит.ру в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.

Вы можете поделиться новостью в соцсетях

Версия для печати:

Новости партнеров