Гарри Столяров: «Поправки к закону о торговле не решат всех проблем»

​ТЮМЕНЬ, 1 июля, ИА УралПолит.Ru. Уполномоченный по защите прав предпринимателей Борис Титов обратился к Владимиру Путину с просьбой продлить переходный период для вступления в силу поправок к закону «О торговле».

ТЮМЕНЬ, 1 июля, ИА УралПолит.Ru. Уполномоченный по защите прав предпринимателей Борис Титов обратился к Владимиру Путину с просьбой продлить переходный период для вступления в силу поправок к закону «О торговле».

Сами поправки к закону предполагают ограничения размера выплат, взимаемых ретейлерами с поставщиков, а также сокращают сроки оплаты товаров до 8–30 дней вместо действующих 10–45. По словам Титова, спешная корректировка таких договоров может повлечь перебои с поставками продуктов, нарушение сроков оплаты и массу иных предпринимательских рисков.

Того же мнения придерживается куратор Партии роста в тюменской «матрешке» депутат Гарри Столяров. «Опасения Бориса Титова тоже достаточно обоснованы – речь ведь идет о необходимости перезаключения огромного количества договоров – а это требует достаточно продолжительного времени. В целом, конечно, создается впечатление, что интересы сетей ему ближе, чем интересы производителей – но, в конце концов, ему по должности полагается защищать интересы бизнеса – а тут противоречия между интересами разных групп бизнеса возникают непрерывно, и абсолютно точный баланс выдержать невозможно».

Тем не менее, по словам Столярова, ограничения размеров выплат – не панацея и не окончательное решение проблемы самовластия сетевых ретейлеров. «Гораздо важнее – и я об этом уже неоднократно говорил – обязать торговые сети создавать в каждом регионе дочерние компании, что они обязаны делать по текущему законодательству», – отмечает Столяров. «Такие компании, во-первых, будут конкурировать с местными на равных, а во-вторых, будут платить налоги в местный бюджет».

Добавьте УралПолит.ру в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.

Читайте еще материалы по этой теме:


Вы можете поделиться новостью в соцсетях

Компании:

Версия для печати:

Новости партнеров