В Тюмени начнут по-новому выплачивать больничные и пособия по материнству

люди Фото: ФедералПресс / Евгений Поторочин

​ТЮМЕНЬ, 1 июня, УралПолит.Ru. Размер пособия с переходом на новую систему не изменится.

ТЮМЕНЬ, 1 июня, УралПолит.Ru. Размер пособия с переходом на новую систему не изменится.

С 1 июня в Тюменской области пособия по материнству и больничным листам будут перечисляться на счета граждан через Фонд социального страхования (ФСС). Ранее это делал работодатель.

Проект «Прямые выплаты» затронет около 47 тысяч работодателей и около 500 тысяч работников. Размер пособия с переходом на новую систему не изменится, рассказали УралПолит.Ru в региональном ФСС.

Как рассказала заместитель начальника отдела администрирования страховых взносов ФСС Наталья Озерова, работодатели должны заранее подготовиться к переходу на новую систему. Им следует предупредить сотрудников о новом порядке выплаты пособий и ознакомить их со способами получения этих средств. Сотрудники должны заранее оформить карту «МИР» в любом банке, чтобы получать на нее пособие.

Кроме того, компании должны заранее сформировать электронный лист нетрудоспособности, обратиться за возмещением расходов по обязательному социальному страхованию и направить в отделение Фонда списки получателей пособия по уходу за ребенком до полутора лет.

Добавьте УралПолит.ру в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.

Читайте еще материалы по этой теме:


Вы можете поделиться новостью в соцсетях

Места:

Версия для печати:

Новости партнеров