В ТюмГУ проходит летняя школа по оценке углеродного баланса

Летняя школа Фото: сайт ТюмГУ

ТЮМЕНСКАЯ ОБЛАСТЬ, 2 августа, УралПолит.Ru. В Институте экологической и сельскохозяйственной биологии (X-BIO) и на карбоновом полигоне ТюмГУ проходит летняя школа-конференция «Методы оценки углеродного баланса репрезентативных экосистем Западной Сибири». Об этом сообщили в Управлении стратегических коммуникаций университета.

В программу мероприятий входят лекции и практические занятия. С экспертами участники обсуждают: как сегодня организуются климатические проекты, какие существуют методы измерений климатически активных газов для разных природных объектов, а также какие есть особенности использования беспилотных летательных аппаратов для идентификации природно-техногенных процессов. В числе лекторов входят представители Тюменского и Томского госуниверситетов, Пермского государственного национального исследовательского университета, Казанского федерального университета, Института проблем экологии и эволюции им. А.Н. Северцова РАН и Института проблем освоения Севера СО РАН.

«Эта школа запускает целую серию мероприятий лета 2023 года международного и Всероссийского масштаба на пилотном карбоновом полигоне ТюмГУ на озере Кучак. Совсем скоро откроется международная смена Zero Carbon для школьников старших классов, затем Полевая школа по почвенной зоологии и экологии по генетическим технологиям для регенеративного земледелия для аспирантов и постдоков», — резюмировал первый проректор института Андрей Толстиков.

Ранее сообщалось, что Институт экологической и сельскохозяйственной биологии ТюмГУ приглашает абитуриентов поступить в одну из ведущих исследовательских магистратур страны. X-BIO реализует магистратуру по трем профилям: «Математическая биология и биоинформатика», «Биологическая безопасность растений», а также «Глобальные изменения и карбоновое регулирование». Обучение проходит под руководством ученых мирового уровня. 

Добавьте УралПолит.ру в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.

Читайте еще материалы по этой теме:


Вы можете поделиться новостью в соцсетях

Компании:

Версия для печати:

Новости партнеров