На тюменских торгах поймали заговорщиков

​ТЮМЕНЬ, 3 октября, ИА УралПолит.Ru. В Тюмени на торгах поймали сговорщиков. Об этом сообщили в пресс-службе УФАС по Тюменской области.

ТЮМЕНЬ, 3 октября, ИА УралПолит.Ru. Участников торгов в Тюмени поймали на сговоре. Об этом сообщили в пресс-службе УФАС по Тюменской области.

Сговор обнаружен на аукционе на поставку серверного оборудования. Цена контракта – более трех миллионов рублей. Две компании, являясь конкурентами на торгах, пассивно снижали цену контракта. В основное время проведения аукциона поступает единственное предложение, которое снижает цену контракта на 0,5 %. После чего второй участник уже в дополнительное время делает формальную ставку, снижая начальную (максимальную) цену контракта на одну копейку.

Таким образом, участниками торгов создается видимость конкурентной борьбы с целью поддержания цены. Кроме того, по результатам рассмотрения вторых частей заявок, компанию, которая уронила цену контракта на одну копейку, отклонили от участия в торгах из-за несоответствия ее заявки обязательным требованиям документации.

Данные обстоятельства свидетельствуют о наличии между участниками аукциона договоренности о победителе и поддержании цены контракта для заключения его по максимальной цене. Обе компании признаны нарушившими пункт 2 статьи 11 Закона о защите конкуренции. Данной нормой закона запрещено заключение картельных соглашений, которые приводят к поддержанию цен на торгах.

«В текущем году это уже 5 дело по сговору на торгах. Также недавно наше решение по сговору на торгах было признано обоснованным судом. Во всех случаях компании пассивно торгуются, а это является одним из признаков сговора, который в ходе расследования подтверждается и другими обстоятельствами», – прокомментировал заместитель руководителя Тюменского УФАС России Дмитрий Полухин.

Добавьте УралПолит.ру в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.

Вы можете поделиться новостью в соцсетях

Места:

Версия для печати:

Новости партнеров