​Партия роста раскритиковала слова Хакамады о возвращении Крыма

ТЮМЕНЬ, 4 августа, ИА УралПолит.Ru. Депутат Тюменской облдумы, координатор регионального отделения Партии Роста Гарри Столяров подверг критике высказывание одного из представителей партии Ирины Хакамады о возвращении Крыма Украине.

ТЮМЕНЬ, 4 августа, ИА УралПолит.Ru. Депутат Тюменской облдумы, координатор регионального отделения Партии Роста Гарри Столяров подверг критике высказывание одного из представителей партии Ирины Хакамады о возвращении Крыма Украине.

«1 августа Ирина Хакамада выступила с довольно странным, мягко выражаясь, заявлением. В нем воссоединение Крыма с Россией именовалось «аннексией», предлагалось провести в Крыму «легитимный референдум» и высказывалось пожелание, чтобы Россия «выплатила Украине контрибуцию за Крым». Некоторые издания пересказали эту новость под заголовками «Партия Роста предложила заплатить Украине». Это – прямая ложь. Мнение Хакамады – частное мнение одного члена партии. Насколько мне известно, никто больше в партии его не разделяет. Лично я тоже, естественно, считаю, что Крым принадлежит России, и этот вопрос не подлежит никаким обсуждениям. Журналистам же следует аккуратнее подбирать выражения, иначе в погоне за хлестким заголовком они могут подвести свои издания под суд за откровенную клевету.

Что же до самого высказывания – что ж, противопоставим одному частному мнению другое. Первое: желание «платить контрибуции» может возникнуть у любого, запретить этого никому нельзя. Платить кому угодно и за что угодно – Украине за Крым, Золотой Орде за невыплаченную дань в течение пяти с лишним веков, или Папуа-Новой Гвинее за то, что этнограф Миклухо-Маклай высадился на некогда на острове без въездной визы и минуя таможенный контроль вождей местных племен. Вот только начинать, на мой взгляд, следует непосредственно с выплат. Предъявите платежный документ: вот, мол, я, Иванов Иван Иванович, перевел в Национальный Банк Украины 17 рублей 86 копеек, и после этого можно призывать прочих граждан России или государство в целом последовать моему примеру. Без этой предварительной выплаты сотрясать воздух не надо. Нехорошо. Некрасиво.

Второе: слово «аннексия» мы уже слышали неоднократно. Равно как и прочие – «аншлюс», «захват», «оккупация». Слышали и от нынешних киевских властей, и от их заокеанских хозяев, и от банд нацистов, уничтожавших граждан Украины не только в прифронтовых Донецкой и Луганской областях, но и в мирной Одессе. Мы все давно знаем – выбор того или иного слова, описывающего воссоединение Крыма с Россией, означает только самоопределение самого говорящего. На чьей он стороне. На стороне России, или на стороне ее врагов. Больше никакого значения слово иметь не может. Значение имеет только одно – совместная воля граждан России. За прошедшие десятилетия мы все видели, что никакое право, не подтвержденное силой, в сегодняшнем мире не значит ничего. Наше остается нашим только до тех пор, пока мы способны его удержать. Как только кто-нибудь сумеет его у нас отобрать – он его отберет. И не только Крым, но и Калининград, и Владивосток, и Тюмень, и, если кому-нибудь понадобится, Москву. А объяснения, почему именно Россия владела Москвой не по праву, а «аннексировала» ее у местных угро-финских племен, обязательно найдутся.

И, наконец, третье. Человек, идущий на выборы не самовыдвиженцем, а в составе партии, должен задумываться о последствиях своих слов и поступков для этой партии. Предложение «провести легитимный референдум» подразумевает, что уже проведенный в Крыму референдум был «нелегитимным». Тем самым, во-первых, наносится оскорбление всем жителям полуострова, проголосовавшим за воссоединение с Россией. А во-вторых, резко отбивает у них желание голосовать за партию, чьи кандидаты позволяют себе походя плевать на их волеизъявление. То есть два миллиона российских граждан заранее исключены из числа потенциального электората Партии Роста. Мне представляется, что человек, позволивший себе такой безответственный поступок, должен, как минимум, извиниться и перед жителями Крыма, и перед партией. Это может хотя бы минимизировать нанесенный партии ущерб.

Но все вышесказанное, разумеется, является всего лишь моим частным мнением, ни к чему не обязывающим г-жу Хакамаду», - подчеркнул депутат.

Добавьте УралПолит.ру в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.

Вы можете поделиться новостью в соцсетях

Компании:

Версия для печати:

Новости партнеров