В Тюмени появится инновационная электросистема «Умные сети»

​ТЮМЕНЬ, 4 сентября, УралПолит.Ru. Современные подходы внедрения цифровых технологий в электроэнергетике обсудили на семинаре «Цифровизация в электроэнергетике. Особенности реализации цифровой подстанции с применением устройств РЗА отечественных производителей».

ТЮМЕНЬ, 4 сентября, УралПолит.Ru. Современные подходы внедрения цифровых технологий в электроэнергетике обсудили на семинаре «Цифровизация в электроэнергетике. Особенности реализации цифровой подстанции с применением устройств РЗА отечественных производителей».

В Центре подготовки персонала АО «СУЭНКО» прошел семинар «Цифровизация в электроэнергетике. Особенности реализации цифровой подстанции с применением устройств РЗА отечественных производителей», посвященный современным технологиям в электроэнергетике и плана внедрить эти инновации в электросетевой системе Тюмени уже в 2019 году.

Мероприятие было проведено совместно с Тюменским индустриальным университетом, на нем выступили преподаватели кафедры электроэнергетики, а также студенты и сотрудники СУЭНКО. Помимо лекций и вступлений докладчиков были организованы практические занятия, позволяющие ознакомиться с цифровой подстанцией и особенностями ее работа. Местом проведения семинара выбран открытый 18 июня 2019 г. Центр подготовки персонала СУЭНКО в Тюменском районе. Мероприятие стало первым в образовательной программе новой площадки.

«Цифровая трансформация – один из главных трендов развития глобальной энергетики. Это не просто требование современности, а реальная возможность решить основную задачу сетевой компании – повысить надёжность электроснабжения потребителей. Сейчас мы активно занимаемся оптимизацией процессов для внедрения цифровых технологий и подготовки кадров по данному направлению», – отмечает директор АО «СУЭНКО» Данил Анучин.

Цифровые системы в электроэнергетике позволят сократить время ликвидации аварий, а также заранее предупредить грядущие сбои в работе системы, чтобы избежать отключение потребителей. С помощью них также повышается эффективность работы, а также обеспечивается прозрачный порядок ценообразования, что важно для всех участников процесса.

Программно-аппаратные комплексы Smart Grid («Умные сети») СУЭНКО начала внедрять в 2018 году в н.п. Введенское Курганской области. Отработанные технические решения будут применены на территории Тюменской области. К концу 2019 года «Умные сети» появятся в Тюмени. На базе филиала «Тюменские городские электрические сети» АО «СУЭНКО» будет внедрен программный комплекс SCADA СК-11 – система дистанционного управления и сбора данных для предприятий и объектов электроэнергетики нового поколения.

Система будет автоматически фиксировать любое нарушение, которой произойдет в сети, и передавать его в диспетчерский центр. Разъединители и выключатели изолируют поврежденный участок и переведут энергоснабжение потребителей по резервным линиям без участия человека.

Подготовка платформы для цифровой трансформации энергообъектов осуществляется в плотном взаимодействии с Тюменским индустриальным университетом. Год назад в ТИУ создана базовая кафедра СУЭНКО, где готовят специалистов по цифровой трансформации. Вместе со студентами сотрудники компании разрабатывают технические решения для внедрения технологий Smart Grid.

Добавьте УралПолит.ру в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.

Вы можете поделиться новостью в соцсетях

Компании:

Версия для печати:

Новости партнеров