Ответственность за тюменские паводки легла на плечи Сарычева

​ТЮМЕНЬ, 6 апреля, ИА УралПолит.Ru. Тюменской области разработан план по защите населения на случай наводнения в паводковый период 2015 года. Об этом сообщили в пресс-службе регионального Роспотребнадзора.

ТЮМЕНЬ, 6 апреля, ИА УралПолит.Ru. Тюменской области разработан план по защите населения на случай наводнения в паводковый период 2015 года. Об этом сообщили в пресс-службе регионального Роспотребнадзора.

На время прохождения паводка для принятия оперативных решений создана рабочая группа, возглавляемая вице-губернатором Тюменской области Сергеем Сарычевым, куда вошли руководители областного ГУ МЧС, УМВД, Роспотребнадзора, Росприроднадзора, департамента здравоохранения области. Организовано постоянное взаимоинформирование.

Для контроля за паводком, состоянием гидротехнических сооружений, организовано наблюдение за уровнем воды в реках, состоянием дамб и всех сооружений, имеющихся на них. «Для своевременного проведения мероприятий по защите населения, снижению ущерба и ликвидации последствий возможного наводнения в весенне-летний период 2015 года спланирован комплекс превентивных мероприятий организационного и подготовительного характера», – говорится в официальном сообщении.

С местными администрациями проводится работа по определению пунктов сбора пострадавших, пунктов временного размещения, в случае необходимости эвакуации людей, места оказания экстренной медпомощи населению. Лечебно-профилактические учреждения города готовы к приему больных, обеспечены в полном объеме средствами диагностики, лечения и профилактики. Контролируется запас препаратов, необходимых для иммунизации населения.

Водопроводы и канализации готовы к работе в паводок, обеспечены в достаточном количестве реагентами и обеззараживающими средствами, обеспечен запас этих средств. За качеством питьевой воды перед поступлением в разводящую сеть, качеством и безопасностью питьевой воды у потребителей ведется мониторинг в еженедельном режиме. Отклонений качества питьевой воды по показателям безопасности не установлено.

Полигоны, свалки твердых бытовых отходов в зону предполагаемого подтопления не входят. В населенных пунктах проводятся работы по уборке мусора, благоустройству территорий. Проверяются местные системы оповещения. Вопрос обеспечения безопасности населения в период паводка остается на особом контроле.

Добавьте УралПолит.ру в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.

Вы можете поделиться новостью в соцсетях

Персоны:

Места:

Версия для печати:

Новости партнеров