Преподаватель опорного вуза Тюмени пойдет под суд за отличные оценки студентам

ТЮМЕНЬ, 6 апреля, УралПолит.Ru. Опорный вуз Тюмени вновь и вновь попадает в криминальные сводки. На этот раз на скамье подсудимых окажется преподаватель, который за взятки сам писал студентам курсовые и ставил им положительные отметки.

ТЮМЕНЬ, 6 апреля, УралПолит.Ru. Опорный вуз Тюмени вновь и вновь попадает в криминальные сводки. На этот раз на скамье подсудимых окажется преподаватель, который за взятки сам писал студентам курсовые и ставил им положительные отметки.

Педагогу Тюменского индустриального университета грозит срок за получение крупной взятки от заочников. В январе студентам предстояло сдать курсовые работы и экзамен по дисциплине «Эксплуатация газопровода». Трем старостам педагог предложил легкую схему: он поставит всем студентам положительные отметки, если они купят курсовые у одного предпринимателя, занимающегося полиграфическими услугами. Заинтересованные предложением старосты пришли в копировальный центр, где им назвали цену – 6 тысяч рублей за одну работу, которую напишет сам преподаватель. Примечательно, что предусмотрена была и система скидок – при заказе 10 работ старосты получали курсовую бесплатно.

О легком способе получения положительных отметок старосты рассказали одногруппникам, при этом завысив стоимость курсовой работы до 6500 рублей, чтобы разницу забрать себе.

«С 33 студентов из трех групп в общей сложности было собрано 214,5 тысяч рублей, из них 16,5 тысяч рублей досталось трем старостам, 33 тысячи – предпринимателю за распечатку курсовых работ и 165 тысячи рублей – ассистенту кафедры за выставление положительных отметок за свои же курсовые работы и экзамен студентам без фактической его сдачи», – рассказали УралПолит.Ru в областной прокуратуре.

Уголовное дело в отношении педагога направлены в Ленинский суд Тюмени. 13 студентов также окажутся на скамье подсудимых по обвинению в дачи взятки. Кроме того, уголовные дела направлены в суд и в отношении трех старост, которые обвиняются в посредничестве во взяточничестве.

Напомним, Тюменский индустриальный университет неделя за неделей сотрясают скандалы. Так на минувшей неделе, 30 марта, был вынесен приговор экс-проректору учебного заведения Александру Ошибкову, который путем различных махинаций поставил рекорд, похитив из университета 180 миллионов рублей. В начале этой же недели стало известно о хищении еще 54 миллионов пока неустановленным следствием сотрудником

Добавьте УралПолит.ру в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.

Вы можете поделиться новостью в соцсетях

Версия для печати:

Новости партнеров