Гарри Столяров: «Трио оппозиционных фракций – удобные помощники правящей партии»

ТЮМЕНЬ, 6 сентября, ИА УралПолит.Ru. Депутат Тюменской областной думы, координатор регионального отделения Партии роста Гарри Столяров отметил откровенную серость текущей избирательной кампании. По словам Столярова, за кого не голосуй из «большой четверки» (Единая Россия», «Справедливая Россия», КПРФ и ЛДПР), в итоге побеждает партия власти.

ТЮМЕНЬ, 6 сентября, ИА УралПолит.Ru. Депутат Тюменской областной думы, координатор регионального отделения Партии роста Гарри Столяров отметил откровенную серость текущей избирательной кампании. По словам Столярова, за кого не голосуй из «большой четверки» (Единая Россия», «Справедливая Россия», КПРФ и ЛДПР), в итоге побеждает партия власти.

«Сегодня все делают вид, что существует только четыре партии – «Единая Россия», «Справедливая Россия», КПРФ и ЛДПР. Это очень удобная картина. Потому что за кого бы из этой четверки не голосовали – вы голосуете за «Единую Россию». Три «оппозиционные партии» – это удобные помощники правящей партии, не делающие ничего, чтобы изменить ситуацию в стране. Их дело – собрать и обезвредить голоса недовольных избирателей. Они произносят громкие речи, выкрикивают лозунги – и голосуют за все, против чего выступали. Они прикидываются «оппозицией» один срок за другим. КПРФ и ЛДПР вообще безвылазно сидят в Государственной Думе все 25 лет. Где результаты?

Старые парламентские партии уже полностью себя исчерпали. Они утратили боевой дух (если когда-либо вообще им обладали). Просто раз в пять лет им приходится выбираться из привычных и уютных думских кабинетов, чтобы еще раз получить голоса своих традиционных избирателей. Для них это уже давно надоевшая рутина, поэтому они и не в состоянии выжать из себя хоть что-то яркое и новое. Да и зачем? Любая попытка всерьез захватить новый сегмент избирательного поля, привлечь к себе новых избирателей означает отнять этих избирателей у других. Нарушить давно сложившееся «водяное перемирие». А это никому не нужно. Существующая ситуация всех устраивает. А для традиционного электората достаточно традиционных лозунгов и обещаний.

Когда мы голосуем на местном уровне – села, поселка, небольшого города или сельского района – мы голосуем за конкретных людей, которых хорошо знаем и которым верим. И они нас тоже знают – мы все соседи, знакомые, максимум – знакомые знакомых. И мы видим, что эти люди действительно хотят что-то сделать, изменить к лучшему жизнь своих друзей и соседей. Но на уровне округа, области или страны все сразу меняется. Мы не знаем кандидатов, мы голосуем за партии. И результат известен заранее. Мы голосуем за ту партию, за которую голосовали и в прошлый раз, и в позапрошлый.

Естественно, людям это надоедает. Ничего ведь не меняется. Интерес к выборам неуклонно падает. И если завтра вдруг, скажем, «Единая Россия» потеряет пять, или десять, или пятнадцать процентов – это произойдет не потому, что кто-то сумел увести их избирателей, получил новые голоса. Нет. Это произойдет только потому, что ее избиратели окончательно разуверились и махнули на выборы рукой чуть раньше, чем избиратели КПРФ или «Справедливой России». Но устают все избиратели, просто одни чуть позже других. Потому что на самом деле парламентские близнецы уже давно ничем друг от друга не отличаются. Как старые супруги, становящиеся все более похожими друг на друга.

И вкус привычного коктейля из четырех партий очень слабо меняется, если даже пропорции качнутся в ту или другую сторону. А всего-то надо – не голосовать за привычный значок, пока сам процесс не надоест окончательно. Просто надо голосовать за новую силу. За тех, кто не относится к этой семье близнецов, одинаковых с лица», - считает депутат.

Добавьте УралПолит.ру в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.

Вы можете поделиться новостью в соцсетях

Компании:

Версия для печати:

Новости партнеров