Тюмень потрясла инициатива главного полицейского города по запрету мобильного интернета для школьников

Глава УМВД Тюмени Петр Вагин выступил с необычной инициативой по запрету мобильного интернета для школьников младших классов

ТЮМЕНЬ, 7 февраля, ИА УралПолит.Ru. Глава УМВД Тюмени Петр Вагин выступил с необычной инициативой по запрету мобильного интернета для школьников младших классов.

Подобные меры вызвали жаркие дискуссии в социальных сетях, отмечает издание toptyumen.ru. Нашлись как сторонники данного запрета, так и противники. В частности, инициативу называют сырой и предлагают комплексный подход к решению проблемы: ужесточить модерацию школьников при выходе и регистрации в социальных сетях, привязав их аккаунты к родительским. Помимо этого создать базу неблагонадежных сайтов и групп, придумать альтернативы пребыванию школьников в социальных сетях в виде пропаганды активного отдыха, кружков и секций.

«Самая адекватная идея – это создание в школе ограничителей доступа в интернет. Поставить централизованный Wi-Fi, у каждого ребенка – свой логин и пароль для подключения в Интернет, привязанный к номеру телефона (чтобы пароли не передавали друг другу). В зависимости от возраста – блокируются те или иные сайты, остается доступ только в образовательные какие-то порталы и пр., оставить доступ WhatsApp и viber . Таким образом, никто не запрещает ребенку сидеть в интернете и пользоваться ресурсами в образовательных целях, но все остальное – долой. Глушилка должна блокировать сеть 2G-4G, чтобы возможность выйти в интернет была только через этот wi-fi. … Если у каждого ребёнка будет свой пароль и логин, то это автоматически создает возможность контролировать системе и видеть в моменте те сайты и те ресурсы, которыми пользуются ребенок. … Это позволит нивелировать систему и проводить профилактические беседы с ребенком дома», - приводит издание слова одного из пользователей Арсена Габдульманова.

Противники же подобной практики строят свои доводы на несовершенстве школьных программ. «Есть доля справедливого и в этом предложении, и в его отрицании. Дело в том, что наши общеобразовательные школы не способны обеспечить стопроцентную занятость и безопасность детей, чтобы родители могли не истерить по поводу отсутствия связи с ними через месенджеры. … Это я к тому, что отрицание инициативы связано с недоверием к школе. И это не совсем уж и беспочвенно», - отмечает Мария Самаркина.

В любом случае, до законопроекта инициативе силовиков еще далеко. Последнее слово за работниками учебных заведений, экспертами и родителями школьников.

Добавьте УралПолит.ру в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.

Вы можете поделиться новостью в соцсетях

Персоны:

Компании:

Версия для печати:

Новости партнеров