Левитин и Якушев обсудили вопросы поддержки бизнесменов в регионе

​ТЮМЕНЬ, 8 сентября, ИА УралПолит.Ru. Меры по повышению инвестпривлекательности в субъектах РФ обсуждались на заседании рабочей группы Госсовета РФ, которое прошло в Тюмени. Об этом сообщили в пресс-службе правительства региона.

ТЮМЕНЬ, 8 сентября, ИА УралПолит.Ru. Меры по повышению инвестпривлекательности в субъектах РФ обсуждались на заседании рабочей группы Госсовета РФ, которое прошло в Тюмени. Об этом сообщили в пресс-службе правительства региона.

Секретарь Госсовета РФ Игорь Левитин подчеркнул, что рабочей группе предстоит изучить лучшие практики по созданию благоприятного климата для бизнесменов, применяющиеся в разных субъектах страны, и подготовить доклад, который будет представлен президенту России.

Сейчас анализируются поступающие из регионов сообщения об укреплении инвестиционного потенциала территорий. «Вопросы поддержки предпринимательства рассматриваются практически на каждом заседании Госсовета. Однако в едином правовом пространстве страны – в одном регионе легко и приятно работать инвестору, а в другом – его ждут проблемы», – уточнил он и добавил, что важно сформулировать идеальные модели работы с инвесторами по выдаче разрешительных документов, техподключениям к ресурсам.

На практике одна и та же процедура занимает разное количество времени. Так, в зависимости от региона, срок получения разрешения на строительство требует от 63 дней в Томской области до 266 дней в Республике Ингушетия. Подключение к электросетям – от 61 дня в ЯНАО до 137 дней в Ставропольском крае. Дорожные карты, по мнению Игоря Левитина, позволят унифицировать подходы и добиться наилучших результатов.

Здесь стоит обратиться к положительному опыту регионов. Результаты укрепления инвестиционного климата в Тюменской области отметил гендиректор автономной некоммерческой организации «Агентство стратегических инициатив», заместитель руководителя рабочей группы Госсовета Андрей Никитин.

Он подчеркнул, что по итогам Национального рейтинга, который последние два года проводился в стране, регион продемонстрировал впечатляющую положительную динамику показателей по всем направлениям замеров: «Это подтверждает, что в Тюменской области есть лучшие практики. Тут работает очень хорошая управленческая команда, которая может двигаться вперед, при этом видеть собственные недостатки и избавляться от них». Он выделил семь блоков, которые и влияют на качественные изменения инвестклимата в территориях.

В своем выступлении губернатор Тюменской области Владимир Якушев обозначил основные направления работы регионального правительства по улучшению бизнес-климата, повышению эффективности инструментов государственного регулирования и поддержки. Он отметил, что несколько лет назад все начиналось с вопросов прямой компетенции регионального правительства, создания системы проектного взаимодействия всех основных участников инвестиционного процесса на базе общего соглашения, которое и регламентировало их взаимодействие и определяло проекты, по которым оно осуществлялось.

«В региональный совет по улучшению инвестиционного климата мы включили руководителей органов власти и организаций, которые отвечают за показатели рейтинга. И, таким образом, превратили совет в штаб, реально управляющий изменениями инвестиционного климата. Чтобы минимизировать человеческий фактор, проводили курсы клиентоориентированности для их сотрудников. Из пяти рабочих групп по основным проблемным вопросам создали проектный офис, который решает прикладные задачи», – заявил Якушев.

Губернатор региона рассказал о действующей и уже оправдавшей себя системе работы в муниципалитетах «Семь шагов», которая помимо оценки эффективности глав муниципалитетов и их команд предусматривает анализ мотивации и обучения. Рассказал губернатор и о комплексной поддержке бизнеса. С 2010 года ею воспользовались более 1300 инвесторов, которые создали десятки тысяч новых рабочих мест: «Это способствовало и трехкратному росту объема инвестиций в основной капитал за 7 лет. А индекс промышленного производства в регионе находился в диапазоне 110-120 %».

Сегодня в области акцент сделан на развитие инфраструктуры для бизнеса, создание индустриальных парков по принципу «три в одном». «Резидент парка получает в аренду земельный участок по цене от ста до трехсот рублей в месяц за гектар. Все сети к нему подводятся бесплатно, а налоговые льготы предоставляются автоматически. Плюс подключаются инструменты финансовой поддержки. Принят закон, автоматически освобождающий от налога на имущество проекты в обрабатывающих секторах, если инвестором вложено более 300 млн рублей. До 2019 года установлен мораторий на повышение ставки упрощенного налогообложения в 5% и двухлетние налоговые каникулы для начинающих предпринимателей», – уточнил Владимир Якушев и отметил, что в регионе действует и процедура предоставления инвесторам площадок под масштабные проекты без торгов.

Владимир Якушев считает, что сейчас нужны новые качественные решения, меняющие не просто отдельные нормативно-правовые документы, но и сам экономический уклад. «Тюменская область неоднократно инициировала свои предложения на различных площадках. Многие из них уже внедрены либо находятся в проработке. Мы готовы поделиться опытом практически по каждому из определенных направлений. Не нефть и газ, а возможность стать территорией, на которой есть все условия, чтобы максимально легко и быстро создать бизнес, выгодно и просто его развивать, а также быстро закрыть (если потребуется), – наше ключевое конкурентное преимущество. Эта формула важна, чтобы раскрыть дух предпринимательства, стимулировать предпринимательскую инициативу, что мы и делаем на постоянной основе», – заверил присутствующих глава региона.

Напомним, рабочая группа сформирована из экспертов, представляющих разные отрасли и уровни власти. Это руководители федеральных органов, главы регионов, у которых есть полезные наработки и успешные практики, а также представители общественных объединений предпринимателей и бизнеса. Задача этого органа – подготовить обоснованные предложения, которые смогут реально улучшить деловой климат в нашей стране.

Добавьте УралПолит.ру в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.

Вы можете поделиться новостью в соцсетях

Места:

Версия для печати:

Новости партнеров