В Тюмени счетные палаты со всей России обсудили контроль за расходованием бюджетных средств

ТЮМЕНЬ, 14 сентября, УралПолит.Ru. Представители счетных палат со всей России обсудили эффективность контроля за расходованием бюджетных средств на Президиуме Союза муниципальных контрольно-счетных органов в Тюмени.

ТЮМЕНЬ, 14 сентября, УралПолит.Ru. Представители счетных палат со всей России обсудили эффективность контроля за расходованием бюджетных средств на Президиуме Союза муниципальных контрольно-счетных органов в Тюмени.

Особое внимание участники встречи уделили вопросам взаимодействия с различными структурами власти, в том числе и с депутатским корпусом.

Заместитель председателя Союза муниципальных контрольно-счетных органов Владимир Астафьев подчеркнул, что Тюмень является ярким примером успешной совместной работы депутатского корпуса, контрольно-счетных органов и правоохранительных структур. Такое взаимодействие, считает Владимир Астафьев, является залогом эффективности бюджетного процесса. Он напомнил, что Тюмень остается одним из первых российских городов, где реализуется программный принцип планирования и исполнения бюджета.

Как отметил председатель Тюменской городской думы Дмитрий Еремеев, слаженная работа контрольно-счетных органов и депутатов необходима для решения ряда социально-экономических задач.

«Прежде всего, наша общая задача состоит в том, чтобы каждая копейка из муниципального бюджета была потрачена максимально эффективно. И здесь ближайшие наши помощники – это контрольно-счетные органы. Я бы сказал больше – вы наши соратники», – заметил Дмитрий Еремеев.

По его словам, особую роль для обмена опытом по вопросам контроля за расходованием бюджетных средств имеет работа Союза муниципальных контрольно-счетных органов.

«На сегодняшний день налоговая база муниципалитетов не слишком велика. Поэтому очень важно обеспечить надлежащий контроль за расходованием этих средств. В вопросе эффективности освоения бюджета мы со счетными палатами должны идти в одном направлении. В основе любой проверки счетного органа лежат не просто оформление тех или иных документов, правильные зачисления средств, а прежде всего эффективность их использования. Поэтому от того, насколько верны будут методики контроля за эффективностью расходования бюджетных средств, которые применяет счетная палата, в том числе зависит и качество жизни горожан. Основная задача таких площадок, как сегодняшний президиум, заключается в том, чтобы суммировать различный опыт, выработать единые подходы к контролю за расходованием бюджетных средств и понять, в чем эту эффективность можно измерить», – пояснил глава городского парламента.

В конце мероприятия председатель Тюменской городской думы вручил почетные грамоты Тюменской городской думы отличившимся сотрудникам счетной палаты города Тюмени.

Добавьте УралПолит.ру в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.

Вы можете поделиться новостью в соцсетях

Места:

Версия для печати:

Новости партнеров