В Тюменской области запланировано создание еще двух индустриальных парков

ТЮМЕНЬ, 15 октября, ИА УралПолит.Ru. В Тюмени в режиме конференц-связи прошло заседание Совета по экономической политике при полпреде РФ в УРФО Игоре Холманских.

ТЮМЕНЬ, 15 октября, ИА УралПолит.Ru. В Тюмени в режиме конференц-связи прошло заседание Совета по экономической политике при полпреде президента РФ в УРФО Игоре Холманских.

Мероприятие в режиме видеоконференции провел заместитель полпреда Александр Моисеев.

В тюменской студии участие в работе Совета принимали главный федеральный инспектор по Тюменской области Андрей Руцинский, заместитель губернатора Тюменской области Олег Заруба.

Участники рассмотрели вопросы, касающиеся мониторинга финансово-экономического состояния организаций, включенных в Перечень системообразующих организаций, утвержденный Правительственной комиссией по экономическому развитию и интеграции, и осуществляющих деятельность на территории Уральского федерального округа; реализации мер социально-экономического развития моногородов Уральского федерального округа; реализации проектов создания территорий опережающего социально-экономического развития в Уральском федеральном округе.

В ходе совещания отмечено, что на территории Тюменской области отсутствуют моногорода, вместе с тем планируется создание индустриальных парков.

Задачами создания таких площадок, представляющих из себя подготовленные земельные участки соответствующего назначения с выведенными подключениями или готовые промышленные площади, является ускорение процессов запуска новых производств и перенос из городского центра промышленных предприятий с целью улучшения экологической ситуации и повышения комфортности жизни тюменцев.

Напомним, к существующему частному индустриальному парку в Тюменской области в ближайшие годы будет создано несколько государственных. Площадки будут размещены в поселках Боровский и Богандинский. Совокупная площадь двух парков составит порядка 100 га. Самым крупным станет промпарк в поселке Богандинский, его площадь составит 69 га. Площадка ориентирована на размещение крупных предприятий. Площадь индустриального парка в Боровском составит 28 га. У данной площадки уже есть 13 потенциальных резидентов.

Все резиденты индустриальных парков получат льготную ставку по налогу на прибыль в размере 14% в течение первых трех лет с момента реализации проекта. Кроме того, в течение 2015–2016 гг. резиденты освобождаются от налога на имущество. Порядок присвоения статуса резидента также максимально упрощен – инвестору достаточно подписать соответствующее соглашение.

Добавьте УралПолит.ру в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.

Вы можете поделиться новостью в соцсетях

Версия для печати:

Новости партнеров