Гарри Столяров: «Если бы жители были вооружены, теракт в Ницце можно было остановить раньше»

ТЮМЕНЬ, 18 июля, ИА УралПолит.Ru. В ночь 13 июля в Ницце во время празднования Дня взятия Бастилии неизвестный, находившийся за рулем грузовика, врезался в толпу людей на набережной Променад-дез-Англе и, открыв огонь, проехал 2 километра, сбивая всех попавшихся на пути.

ТЮМЕНЬ, 18 июля, ИА УралПолит.Ru. В ночь 14 июля в Ницце во время празднования Дня взятия Бастилии неизвестный, находившийся за рулем грузовика, врезался в толпу людей на набережной Променад-дез-Англе и, открыв огонь, проехал 2 километра, сбивая всех попавшихся на пути.

По последним данным, погибли 84 человека, среди которых примерно десяток детей. Ранее газета Nice Matin сообщала, что после теракта в детскую больницу Lenval с вечера четверга доставлены не менее 54 детей, большинство из которых находится в тяжелом состоянии.

Депутат Партии роста Гарри Столяров считает, что человеческие жертвы можно было свести к минимуму, если бы не европейское законодательство. «Судя по поступающей информации, террористы, уже после того, как врезались в толпу, проехали около двух километров, продолжая давить разбегающихся прохожих. Т. е. несколько минут они просто охотились на безоружных людей, и ничего этому противопоставить было нельзя – только разбегаться. Точно так же обстояло бы дело, случись такой теракт в Париже. Или в Лондоне. Или в Москве. Или в Тюмени.

А вот в Берне, Лозанне, Далласе или Миннеаполисе все могло бы сложиться иначе. Потому что там, где люди вооружены – достаточно велика вероятность, что кто-нибудь мог бы открыть огонь по грузовику уже в первые десятки секунд, когда стало понятно, что это не случайный наезд, а целенаправленная охота за пешеходами. И по выскочившим из фургона автоматчикам тоже стреляли бы не только полицейские. Так что там, где люди вооружены, террористы могли быть обезврежены гораздо раньше – а значит, и число жертв было бы значительно меньше», – считает Столяров.

По его словам, Партия роста еще несколько месяцев назад объявила, что в их предвыборную программу входит максимальное упрощение порядка приобретения охотничьего оружия гражданами России и обязательное включение короткоствольного нарезного оружия в категорию носимого гражданского.

«Сегодня мы лишний раз убеждаемся в верности нашей позиции. Безопасность наших родных и близких зависит от абсолютно случайного обстоятельства – окажется ли в нужный момент рядом с ними вооруженный полицейский, и справится ли он с внезапной угрозой. Такое положение недопустимо уже сейчас. Либо государство должно быстро выработать новые рецепты безопасности, либо мы должны иметь возможность защищаться самостоятельно», – отметил депутат.

Добавьте УралПолит.ру в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.

Вы можете поделиться новостью в соцсетях

Персоны:

Компании:

Версия для печати:

Новости партнеров