Власти Тюменской области подписали соглашение с профсоюзами и работодателями

ТЮМЕНЬ, 18 ноября, ИА УралПолит.Ru. Губернатор Тюменской области Владимир Якушев подписал трехстороннее соглашение между правительством, профсоюзами и региональными работодателями.Стороны, принимающие участие в с оглашении, представляли губернатор Владимир Якушев, председатель Тюменского областного совета профсоюзов Михаил Кивацкий и председатель правления Объединения работодателей Тюменской области Дмитрий Горицкий.

ТЮМЕНЬ, 18 ноября, ИА УралПолит.Ru. Губернатор Тюменской области Владимир Якушев подписал трехстороннее соглашение между правительством, профсоюзами и региональными работодателями.

Стороны, принимающие участие в с оглашении, представляли губернатор Владимир Якушев, председатель Тюменского областного совета профсоюзов Михаил Кивацкий и председатель правления Объединения работодателей Тюменской области Дмитрий Горицкий.

По мнению главы региона, в предыдущие годы соглашение доказало свою состоятельность и жизнеспособность и его пролонгация позволит продолжить и улучшить сотрудничество между всеми сторонами. «Институт социального партнерства в Тюменской области и во всей стране получил широкое развитие и стал одним из ведущих инструментов гражданского общества. Сегодня мы находимся в непростых условиях, и наш диалог важен как никогда. Область стремится сохранить и увеличить темпы экономического и социального развития. За 9 месяцев 2016 года индекс промышленного производства в регионе составил 102 %. Мы проводим активную инвестиционную политику, создаем условия для среднего и малого бизнеса. Один из главных результатов работы – создание новых рабочих мест. Совместно принимаем меры по обеспечению работников достойными и комфортными условиями труда. Важную роль в выполнении поставленных задач играет региональное трехстороннее соглашение», – подчеркнул Владимир Якушев и выразил уверенность, что каждая из сторон направит свои усилия на выполнение принятых обязательств в полном объеме.

Губернатор отметил, что в этом году соглашение дополнено новыми обязательствами в области молодежной политики, культуры и спорта, пенсионного обеспечения. «Документ обновляется, дорабатывается, при этом мы сохраняем ранее достигнутые договоренности. Конечный результат зависит во многом от того, насколько эффективно мы умеем действовать сообща, объединять силы на благо Тюменской области», – резюмировал губернатор.

Как отметил председатель облсовпрофа Михаил Кивацкий, действие предыдущего соглашения заканчивается в конце года. На протяжении трех лет его исполнение находилось на постоянном контроле работодателей, профсоюзов, правительства Тюменской области. Профессиональные союзы принимали активное участие в обсуждении программ социально-экономического развития области, проекта бюджета и региональных законов, вносили свои предложения. «Соглашение - это эффективная и цивилизованная форма достижения баланса между бизнесом, властью и работниками. Его принятие способствовало развитию социального партнерства. В области в настоящее время заключено 52 соглашения: региональных, отраслевых, территориальных и территориально-межотраслевых. Важнейший показатель эффективности такого взаимодействия – уровень трудовых стандартов, который предоставляется работникам через систему коллективных договоров и соглашений. Ежегодно в регионе увеличивается охват коллективными договорами. За 2015 год по сравнению с 2014 годом он увеличился на 1,8%», – поделился  Кивацкий и отметил, что уровень трудовых стандартов в регионе более высокий, чем в других субъектах РФ.

Председатель правления Союза «Объединение работодателей Тюменской области» Дмитрий Горицкий считает, что основные задачи предыдущего соглашения выполнены. «Мы стараемся создать все условия для полноценного развития бизнеса и гражданского общества. В настоящее время задачи делового сообщества существенно расширились, социальное партнерство вышло за традиционные рамки социально-трудовых отношений», – сказал он и выразил уверенность, что предпринимательские цели и социальная, экономическая ответственность равнозначны и не противоречат интересам общества, а дополняют друг друга.

Региональное соглашение между правительством, профсоюзами и работодателями Тюменской области будет действовать три года. Оно определяет взаимные обязательства сторон в сфере экономической политики, заработной платы, развития рынка труда и содействия занятости населения, реализации мер социальной поддержки, молодежной политики, культуры и спорта, пенсионного обеспечения, условий и охраны труда, промышленной и экологической безопасности, социального партнерства.

Добавьте УралПолит.ру в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.

Вы можете поделиться новостью в соцсетях

Места:

Версия для печати:

Новости партнеров