«Такого сильного паводка не было 50 лет»: Якушев готов работать в Ишиме до стабилизации ситуации

​ИШИМ, 19 апреля, ИА УралПолит.Ru. Режим чрезвычайной ситуации в связи с сильным паводком введен уже в пяти муниципалитетах Тюменской области – Ишиме, Ишимском, Аромашевском, Сорокинском и Викуловском районах. Об этом сообщил губернатор Тюменской области Владимир Якушев, – передают в пресс-службе правительства региона.

ИШИМ, 19 апреля, ИА УралПолит.Ru. Режим чрезвычайной ситуации в связи с сильным паводком введен уже в пяти муниципалитетах Тюменской области – Ишиме, Ишимском, Аромашевском, Сорокинском и Викуловском районах. Об этом сообщил губернатор Тюменской области Владимир Якушев, – передают в пресс-службе правительства региона.

«На территории муниципалитетов вскрываются ото льда озера и реки, причем, учитывая достаточно теплую погоду, это происходит быстро. Существует реальная угроза подтопления населенных пунктов. Но мы готовы оперативно реагировать на обострение ситуации с паводком», – подчеркнул Владимир Якушев.

Все силы и средства МЧС России, регионального правительства и муниципалитетов приведены в полную боевую готовность, добавил губернатор. «Не стану скрывать, что ситуация напряженная. Но она находится под контролем. Паники и растерянности нет. Мы знаем, где и какие проблемы могут возникнуть, и готовы противостоять стихии. Наиболее сложное положение сложилось в Ишиме и Ишимском районе. Работая в режиме чрезвычайной ситуации, мы имеем право использовать любые силы и средства для ликвидации угрозы жизни, здоровью и имуществу людей», – заявил губернатор.

По словам Владимира Якушева, в последние дни совместно с руководителями подразделений МЧС России он неоднократно осмотрел территорию Ишимского района с земли и с воздуха. Воды очень много – как минимум, в два с половиной раза больше, чем в 2014 году.

«Такого сильного паводка, как говорят старожилы, не было 50 лет. Пострадавшие от наводнения ишимцы попали в очень тяжелую ситуацию, лишились жилья, практически всего имущества. Поэтому главной задачей стало оперативное оказание людям необходимой помощи», – подчеркнул губернатор.

Для пострадавших от наводнения в Ишиме созданы пункты временного размещения. Каждому владельцу оказавшегося в зоне подтопления жилья выделена первичная материальная помощь на первоочередные нужды в размере 50 000 рублей. «Еще одна срочная задача – выработать технические решения, которые позволят добиться максимально быстрого ухода воды с затопленных территорий. Такие решения мы нашли и реализовали», – рассказал Владимир Якушев.

Напомним, для увеличения оттока воды с подтопленных территорий был демонтирован старый мост через реку Карасулька в село Стрехнино Ишимского района. Кроме того, перекрыт сток воды из озера Кислое в озеро Мергень, из которого берет начало река Мергень, и прорыт магистральный водоотводный канал на улице Казанской в Ишиме.

«Вода пошла на убыль, но работа продолжается. Необходимо решить самую сложную проблему – компенсировать людям нанесенный стихией ущерб. Для этого нужно оценить поврежденное и утраченное жилье и имущество. Все наши службы будут напряженно работать над решением этой задачи», – отметил глава региона.

Владимир Якушев продолжит работу в Ишиме до полной стабилизации обстановки: «Я буду работать в городе столько, сколько потребуется».

Добавьте УралПолит.ру в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.

Вы можете поделиться новостью в соцсетях

Места:

Версия для печати:

Новости партнеров