​ В Тюмени пройдет первый ЛГБТ-митинг

ТЮМЕНЬ, 20 мая, ИА УралПолит.Ru. Первый митинг ЛГБТ-сообщества в Тюмени пройдет завтра благодаря федеральному закону. Заявка была подана в мэрию, но администрация отказала, – передает корреспондент «УралПолит.Ru».

ТЮМЕНЬ, 20 мая, ИА УралПолит.Ru. Первый митинг ЛГБТ-сообщества в Тюмени пройдет завтра благодаря федеральному закону. Заявка была подана в мэрию, но администрация отказала, – передает корреспондент «УралПолит.Ru».

На отказ мэрии члены сообщества написали в ответ, что они пользуются положением закона Тюменской области «О митингах и шествиях», который разработан на основе федерального. Митинг пройдет в сквере Комсомольский – месте, при проведении митинга в котором не надо никого уведомлять, если на мероприятие приходит до 150 человек.

Сейчас против проведения митинга выступает местный родительский комитет: «Считаем, что организаторы акции пытаются вынести на публику свои личные интимные подробности и предпочтения, что является недопустимым антиобщественным поведением и безусловно нарушит общественный порядок в месте отдыха горожан. В субботнее время сквер Комсомольский обычно занят гуляющими детьми и отдыхающими. В непосредственной близости расположена средняя школа. Кроме этого, находятся граждане, которые одновременно с митингующими стремятся продемонстрировать свои традиционные взгляды. В результате десяток ЛГБТ-представителей на месте проведения своей акции встречается с двумя-тремя десятками своих противников и недоброжелателей. Призываем власти города отменить проведение уличной акцию тюменского ЛГБТ-сообщества в целях сохранения спокойствия и порядка».

Депутат Тюменской облдумы Игорь Ракша поддерживает позицию родительского комитета: «Я против этой глупости. Самые лучшие времена были в Москве во времена Лужкова. Если администрация допустит митинг, то я бы всех чиновников этих вместе с главой отправил на этот митинг. Этих ситуаций нельзя допускать, иначе дойдет до того, что и на наших сценах будут бородатые женщины [намек на победительницу Евровидения-2014 Кончиту Вурст, – прим.ред]. Это в Европе у них такие ценности, у нас они другие. Если и дальше будет развиваться эта тенденция, то мы скатимся к Содому и Гоморре».

Добавьте УралПолит.ру в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.

Вы можете поделиться новостью в соцсетях

Места:

Версия для печати:

Новости партнеров