Сысоев в Госдуме предложил оперативнее реагировать на угрозу паводков

​МОСКВА, 19 ноября, ИА УралПолит.Ru. Депутат Госдумы от «тюменской матрешки» Владимир Сысоев выступил на заседании, представив законопроект ЛДПР, направленный на предупреждение паводков.

МОСКВА, 19 ноября, ИА УралПолит.Ru. Депутат Госдумы от «тюменской матрешки» Владимир Сысоев выступил на заседании, представив законопроект ЛДПР, направленный на предупреждение паводков.

Данный законопроект относит земли, на которых возникла или возможно возникновение ЧС, к особому правовому режиму. «Также предусматривается выкуп земельных участков для государственных и муниципальных нужд в случаях, связанных с созданием временных зон с задержанием водных потоков и областей по расширению русла. Это позволит принимать меры по недопущению таких ЧС и даст возможность более оперативно реагировать на них», – считает Сысоев.

Он привел в пример наводнение в Нижневартовске летом этого года – тогда уровень Оби в черте Нижневартовска поднялся на 10,5 метров, превысив критическую отметку более чем на 20 см. «Уточняю, что Нижневартовск расположен рядом с крупнейшим Самотлорским месторождением и вокруг очень много нефтяных разливов и рекультивируемых земель. От наводнения пострадало более 9 000 дачных участков и жилых домов, под угрозой затопления оказался весь Нижневартовск. Также была серьезная угроза эпидемиологической и экологической безопасности на этих территориях. Это прямая халатность окружных и муниципальных чиновников Югры, которые даже население не предупредили о предстоящем наводнении. Итог, как и в других регионах страны, не утешительный – паводок спал, наступила зима, дачный сезон закрыт, обещания властей остались не исполнены», – заявил Владимир Сысоев.

Также он прочитал выдержку из письма жителей Нижневартовска: «Обещают дать участки в замен затопленных. Мы написали заявление, сказали ждать звонка – скоро новый год, ждемс. Так быть не должно – хватит обещать», – закончил свое выступление депутат Госдумы от ЛДПР.

Дарья Александрович

Добавьте УралПолит.ру в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.

Вы можете поделиться новостью в соцсетях

Компании:

Версия для печати:

Новости партнеров