В Госдуме пересмотрят «законопроект Комаровой-Кобылкина»

МОСКВА, 20 января, ИА УралПолит.Ru. Завтра, 21 января состоится заседание Комитета по законодательству и госстроительству Госдумы на котором депутаты внесут правки в законопроект по отмене выборов губернаторов автономных округов.

МОСКВА, 20 января, ИА УралПолит.Ru. Завтра, 21 января состоится заседание Комитета по законодательству и госстроительству Госдумы, на котором депутаты внесут правки в законопроект по отмене выборов губернаторов автономных округов.

Так, депутаты на заседании комитета хотят изменить текст законопроекта. Вместо трех кандидатур губернатор Тюменской области, возможно, будет представлять президенту пятерых. «Это делается для того, чтобы дать главе государства возможность делать выбор из списка претендентов, поскольку в нынешней версии роль президента фактически сводится к передаточному звену», – об этом пишет «Газета.Ru».

Законопроект, отменяющий выборы в стратегических округах внесен в Госдуму 20 ноября, и, как писало ИА «УралПолит.Ru», депутаты его подробно рассмотрели на заседании 23 декабря. Тогда возникла оживленная полемика по вопросу отмены выборов, но парламентарии в первом чтении законопроект приняли с учетом правок.

Напомним, обсуждаемый законопроект отменяет прямые выборы в автономных округах – ХМАО, ЯНАО и НАО. Его предложили депутаты Югорской думы. Согласно тексту законопроекта, партии предложат кандидатуры губернаторам Тюменской и Архангельской областей, а те, в свою очередь – президенту.

Депутатов возмутило то, что, если губернатор предложит президенту только тройку достойных, последнему придется внести в заксобрание ту же самую троицу. Вычеркнуть глава государства никого не сможет и тем самым превратится в передаточное звено: список принял, список сдал. Поэтому парламентарии решили ко второму чтению придать законопроекту политкорректный вид. Поправка будет рассматриваться на заседании комитета 21 января. «Если же партии предложат губернатору менее пяти кандидатур, то он должен будет внести президенту все», – пояснил Плигин «Газете.Ru».

Также, как пишет издание, еще одна поправка касается партий. В нынешнем виде документ гласит, что губернатор «основного» региона должен проводить консультации с отделениями партий в автономиях. Данную схему предлагается изменить: региональные парторганизации должны будут представлять губернатору кандидатов, согласованных с федеральным руководством.

«Эта норма застрахует центральные аппараты партий от «самоуправства» региональных отделений, которые могут быть подконтрольны местным властям в большей степени, нежели федеральному руководству. А следовательно, могут предложить губернатору совсем не тех кандидатов, которых хотело бы видеть партийное начальство», – пишет «Газета.Ru»

Напомним, что выборы на Ямале и в Югре ждали только в сентябре 2015 года, Наталья Комарова весной прошлого года даже официально заявила через «УралПолит.Ru», что на выборы-2015 пойдет. Досрочно идти не хотела: «Нет, а зачем? Всему свое время». И Комарова, и Кобылкин, которые ни разу не становились главами регионов в результате народного голосования, «тренировались» в ходе избирательной кампании Владимира Якушева. Осенью у Натальи Комаровой и Дмитрия Кобылкина уже наметилась согласованная PR-кампания, и до старта основной, предвыборной, оставалось всего ничего: принять бюджеты и начать полноценную агитацию. Но в середине ноября прозвучало заявление председателя югорской думы Бориса Хохрякова об отмене выборов в округах.

Добавьте УралПолит.ру в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.

Читайте еще материалы по этой теме:


Вы можете поделиться новостью в соцсетях

Места:

Версия для печати:

Новости партнеров