Владимир Якушев о новой политике в округах: «Тюмень согласна взять на себя дополнительную нагрузку. Тюмень сдюжит»

​ТЮМЕНЬ, 20 ноября, ИА УралПолит.Ru. Губернатор Тюменской области Владимир Якушев в своем ежегодном послании высказался по поводу законодательных инициатив Югры и Ямала, – передает корреспондент «УралПолит.Ru».

ТЮМЕНЬ, 20 ноября, ИА УралПолит.Ru. Губернатор Тюменской области Владимир Якушев в своем ежегодном послании высказался по поводу законодательных инициатив Югры и Ямала, – передает корреспондент «УралПолит.Ru».

«Многосоставность региона – важнейший источник нашей совокупной силы. Выдвинутые только что нашими северными друзьями новые политические инициативы отражают квинтэссенцию тюменского духа, тюменского способа отвечать на вызовы времени. Мы всегда были и будем, как говорилось на Руси, заединщиками. Дальнейшее скрепление этого единства радикально расширит наши возможности гибкого маневрирования ресурсами, освоения необъятных арктических пространств, экспансии на новые рынки, удовлетворения полного спектра насущных потребностей населения всех трех субъектов Федерации. Большая тюменская земля, протянувшаяся через полконтинента, от Ишима до острова Белый – становой хребет России. Сейчас России нелегко. Что ж, Тюмень готова взять на себя повышенную нагрузку. Тюмень сдюжит!», – заявил Якушев.

Отметим, что никто из губернаторов округов не высказался в своем ежегодном послании об отмене прямых выборов губернаторов Югры и Ямала.

Как ранее сообщал «УралПолит.Ru», вопрос об отмене прямых выборов в обеих окружных думах подняли 10 ноября 2014 года. Суть инициативы сводится к отмене прямых выборов губернаторов в автономных округах, входящих в состав сложносоставных субъектов России. В соответствии с предложениями, губернатор округа будет избираться депутатами заксобрания. Кандидаты для избрания на эту должность должны представляться в думу автономного округа президентом РФ. 


Спикер заксобрания Ямала Сергей Харючи заявлял, что при разработке инициативы во главу угла ставилось обеспечение экономической и политической безопасности в стратегически важных для государства субъектах. «Как известно, в Арктике сосредоточены огромные запасы углеводородного сырья, которые для многих государств сегодня являются лакомым кусочком. Наша законодательная инициатива затрагивает интересы Ямала, Югры и Ненецкого автономного округа, входящих в арктическую зону России и от которых зависит не только наполнение бюджета страны, но и развитие российской части Арктики. Поэтому у губернаторов этих территорий должны быть особые полномочия. По формальным признакам наши территории входят в составы областей, но при этом мы являемся самостоятельными субъектами Российской Федерации. Будут совершенствоваться партнерские отношения, к тому же такая схема избрания губернаторов экономит бюджетные средства», – подчеркнул Сергей Харючи.

Добавьте УралПолит.ру в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.

Вы можете поделиться новостью в соцсетях

Места:

Версия для печати:

Новости партнеров