Сорок «за», двое воздержались: тюменские депутаты поддержали отмену выборов в округах

​ТЮМЕНЬ, 20 ноября, ИА УралПолит.Ru. Депутаты тюменской облдумы на сегодняшнем заседании поддержали отмену выборов губернаторов Югры и Ямала, – передает корреспондент «УралПолит.Ru».

ТЮМЕНЬ, 20 ноября, ИА УралПолит.Ru. Депутаты тюменской облдумы на сегодняшнем заседании поддержали отмену выборов губернаторов Югры и Ямала, – передает корреспондент «УралПолит.Ru».  

Председатель комитета по государственному строительству и местному самоуправлению Фуат Сайфитдинов отметил, что изменения предложили депутаты думы Югры и Ямала. «Президент не позднее чем за 23 дня до истечения срока полномочий губернатора представляет трех кандидатов в думы округов. Рекомендуем поддержать законопроект», – заявил Сайфитдинов.

Депутат от ЛДПР Михаил Селюков предложил внести в законопроект изменения. «Документ не предусматривает процедуру по которой губернатор субъекта, в состав которого входят округа, может обратиться к президенту для отречения от должности. Если предлагает, значит, нужно дать право отрекать. Не предусмотрено проектом и согласования с партиями в случае досрочного снятия. В обычном порядке есть, а в этом случае нет», – отметил Селюков.

Предложение Михаила Селюкова выставили на голосование, но депутаты его не поддержали. «Инициатива коллег и принимать замечания некорректно, это можно будет сделать после принятия на федеральном уровне», – подчеркнул депутат Владимир Ульянов.

«Принимается важный исторический законопроект. Мы видим: инициатива не наша, законодательных округов Ямала и Югры, но у нас есть право вносить свои предложения и поправки, и мы их озвучили. Депутаты Госдумы могут поднять эти вопросы. Мы же не говорим, что мы отправим поправки в Госдуму, мы говорим, что нужно проработать этот вопрос. Он крайне важный. Быстро примут изменения в закон и у нас нет времени думать», – поставил точку в обсуждении Владимир Сысоев.

В итоге за отмену выборов проголосовали 40 человек, воздержались двое.

Добавьте УралПолит.ру в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.

Вы можете поделиться новостью в соцсетях

Места:

Версия для печати:

Новости партнеров