В Тюменской области женщина с рассеянным склерозом не может получить вторую группу инвалидности

кресло Фото: Полина Зиновьева

ТЮМЕНСКАЯ ОБЛАСТЬ, 22 июня, УралПолит.Ru. Жительница поселка Винзили Тюменской области с рассеянным склерозом не может получить вторую группу инвалидности. Своей историей Елена Хиленко поделилась с журналистами.

Тюменка все жизнь проработала поваром-пекарем в неврологическом центре. Но в 48 лет у нее начались серьезные проблемы со здоровьем. Женщине поставили диагноз – рассеянный склероз. Сейчас Елене 54 года, болезнь продолжает развиваться. Тюменке тяжело ходить даже с тростью: несколько раз она падала и получала тяжелые травмы. Есть у женщины и другие сопутствующие заболевания.

Елена уже имеет третью группу инвалидности бессрочно. Но болезнь прогрессирует, поэтому тюменка считает, что может рассчитывать на вторую. Это позволило бы ей получить прибавку к пенсии, пользоваться социальным такси и другими льготами. Однако медсоцэкспертиза не признала женщину инвалидом второй группе, как кажется Елене – не справедливо.

У медиков возникли сомнения и Елене Хиленко назначили дополнительные обследования. По их итогам, тюменке оставили третью группу, пишет издание 72.ru. Специалисты даже посчитали, что она может работать неполный рабочий день.

Дочь Елены - Татьяна Шабайкова - считает, что во время самой процедуры освидетельствования были допущены нарушения. По ее словам, специалисты обсуждали решение в коридоре, хотя оглашать его должны были при пациенте, а самой Татьяне не разрешили присутствовать в кабинете, как сопровождающей, хотя это допускается законом. Медики в своем заключении пришли к выводу, что пациентка симулирует и преувеличивает симптомы.

Женщины написали жалобу в бюро медико-социальной экспертизы (МСЭ) и обращение в прокуратуру. Однако специалисты МСЭ нарушений не нашли. Они также считают, что Елена может сама ухаживать за собой. Как оказалось, не только Елена Хиленко и ее дочь недовольны вердиктами медкомиссии. В минувшем году обжаловали решения 599 тюменцев, а в этом году в МСЭ обратились за пересмотром решений 245 человек.

Добавьте УралПолит.ру в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.

Читайте еще материалы по этой теме:


Вы можете поделиться новостью в соцсетях

Версия для печати:

Новости партнеров