​В тюменской думе недовольны эффективностью работы счетной палаты

Депутаты Тюменской городской думы раскритиковали работу счетной палаты города. Руководитель счетной палаты Тюмени Владимир Казанцев представил отчет о работе ведомства парламентариям во время заседания постоянной комиссии по бюджету, налогам и финансам, которое прошло на текущей неделе.

ТЮМЕНЬ, 27 марта, ИА УралПолит.Ru. Депутаты Тюменской городской думы раскритиковали работу счетной палаты города. Руководитель счетной палаты Тюмени Владимир Казанцев представил отчет о работе ведомства парламентариям во время заседания постоянной комиссии по бюджету, налогам и финансам, которое прошло на текущей неделе.

Отметим, что в течение 2016 года счетная палата организовала 92 экспертных мероприятия в 85 муниципалитетах, а также органах мэрии Тюмени и других компаниях. В ходе проверочных мероприятий были вскрыты нарушения на общую сумму 52,3 млн рублей.

Однако, парламентарии высказали мнение, что обнаружить и исправить нарушения мало. По их мнению, важно установить строгий контроль за работой органов власти. А для этого необходимо принять категоричные решения в отношении лиц, допустивших нарушения.

По словам Казанцева, все документы о выявленных нарушениях ведомство направляет для дальнейшего рассмотрения в прокуратуру. Между тем, депутаты высказали недовольство о том, как счетная палата влияет на дисциплину работников городской мэрии и ведомств, так как несмотря на исправленные нарушения, они повторяются ежегодно.

Так, депутата Валерий Роженцев подчеркнул, что проверки зачастую приводят к вынесению представлений в адрес нарушителя. Но непонятно, что происходит дальше.

«Я считаю, что мы, депутаты, должны взять на контроль, что происходит дальше после того, как выявлены нарушения и как наказаны виновные. Ограничились ли в ведомстве общественным порицанием или убрали человека с работы. Мы должны это понимать», – отметил народный избранник.

В свою очередь парламентарий Алексей Чирков также усомнился в эффективности проверок, которые организовывает счетная палата. А Мурат Тулебаев рассказал о том, что нарушения повторяются и повторяются. По его словам, эффективность работы ведомства, а также вынесенных счетной палаты представлений в адрес нарушителей, все больше вызывает сомнения. Поэтому депутат выступил с инициативой о ежеквартальных отчетах счетной палаты перед комиссией по бюджету, налогам и финансам.

Тулебаев подчеркнул, что парламентарии должны получать сухие статистические данные для того, чтобы получить более ясную картину о происходящем, а также четкие данные о том, какие именно ведомства, организации, компании и предприятия приносят ущерб городской казне. Кроме того, парламентариям важно получить информацию о том, какие наказания предусмотрены за те или иные нарушения.

Также народный избранник предположил, что, возможны, нарушения из года в год допускают одни и те же сотрудники.

Добавьте УралПолит.ру в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.

Вы можете поделиться новостью в соцсетях

Версия для печати:

Новости партнеров