«Ничего не остается, кроме как записаться на прием к губернатору»: тюменские депутаты недовольны медобслуживанием в городе

​ТЮМЕНЬ, 27 октября, ИА УралПолит.Ru. Депутаты гордумы Тюмени заявили на сегодняшнем заседании о недостаточно высоком уровне медобслуживания в городе, – передает корреспондент «УралПолит.Ru».

ТЮМЕНЬ, 27 октября, ИА УралПолит.Ru. Депутаты гордумы Тюмени заявили на сегодняшнем заседании о недостаточно высоком уровне медобслуживания в городе, – передает корреспондент «УралПолит.Ru».

Депутат от «Единой России» Александр Лейс рассказал, что больше всего ему жители жалуются на качество медобслуживания. «Мы много говорим о том, что записаться на прием стало проще, потому что вводится электронная регистрация. Но какая разница, как человек записался на прием, если в поликлинику он пришел 11 октября, а прием ему назначили на 1 ноября?», – уточнил Лейс.

Он заявил, что больше вопросов у него к департаменту здравоохранения Тюменской области: «И до него я этот вопрос довел. В связи с этим просьба к администрации Тюмени работать с областью. Потому что мне больше ничего не остается, кроме как записаться на прием к губернатору, потому что куда-то надо двигаться».

Одного фельдшерского пункта, построенного в поселке в Матмасах, на огромный микрорайон, по мнению депутата, недостаточно. «При этом поликлиника № 8 буквально задыхается. А рассчитывать на больницу «Водник», которая является федеральной, не приходится. Необходимо построить новую большую поликлинику, которая охватила бы поселки Мыс, Тарманы и Матмасы», – заявил Лейс.

 С такой оценкой согласен депутат Юрий Коновалов:«Меня также волнует вопрос, что нужно делать.  сколько времени еще нужно ждать, чтобы исчезли очереди в муниципальных поликлиниках».

Замглавы администрации Тюмени Вера Соловьева ответила, что город активно развивается, растет численность проживающих, строятся новые микрорайоны: «Это создает сложности в организации инфраструктуры, которая отвечала бы запросам населения. Однако работа в этом направлении ведется, и в планах ремонт и строительство новых крупных поликлиник и медицинских центров».

Депутат Роман Чуйко поднял вопрос о повышении зарплат медработников. «Согласно статистике за 2014-15 годы, средняя зарплата врачей составляла 44 000 рублей, среднего медперсонала — 24 000 и у младшего – 15 000. Насколько я знаю, в планах стояло повышение доходов работников поликлиник, причем достаточно серьезное, прежде всего у младшего медицинского персонала – до 17 000 – 18 000. Но я вижу, что по факту этого не случилось», – заметил Чуйко.

Замглавы администрации Тюмени прокомментировала, что департамент здравоохранения придерживается доекмента, в рамках которого предполагаемый уровень зарплат был достигнут. «Что касается сумм в 17 000, то тут мы хотели несколько опередить планы за счет собственных ресурсов. Но случилось так, как случилось. Система здравоохранения финансируется главным образом через фонд медицинского страхования, та в свою очередь пополняется через федеральный бюджет, который недодал нам два миллиарда рублей», – пояснила Вера Соловьева.

Добавьте УралПолит.ру в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.

Вы можете поделиться новостью в соцсетях

Места:

Версия для печати:

Новости партнеров