«Вы еще не доросли»: в тюменской облдуме со скандалом нашли замену Сысоеву

​ТЮМЕНЬ, 27 ноября, ИА УралПолит.Ru. Депутаты тюменской облдумы сегодня рассмотрели вопрос о кандидатуре заместителя председателя облдумы, – это место стало свободным после ухода Владимира Сысоева в Госдуму, – передает корреспондент «УралПолит.Ru».

ТЮМЕНЬ, 27 ноября, ИА УралПолит.Ru. Депутаты тюменской облдумы сегодня рассмотрели вопрос о кандидатуре заместителя председателя облдумы, – это место стало свободным после ухода Владимира Сысоева в Госдуму, – передает корреспондент «УралПолит.Ru».

Депутат от ЛДПР Глеб Трубин предложил снять с повестки дня этот вопрос, пояснив, что перед рассмотрением на думе должны быть проведены консультации с фракциями, но никакого обсуждения кандидатуры члена КПРФ Владимира Чертищева с фракцией ЛДПР не было: «Прошу снять вопрос с повестки заседания».

Прояснил ситуацию спикер областного парламента Сергей Корепанов. «Этот вопрос почему включен? У нас по неформальной договоренности один из замов должен быть из оппозиционных партий. И я получил письмо с предложением кандидатуры Чертищева, подписанное семью из девяти представителей этих фракций. Согласно регламенту, кандидатуры вношу я и могу – могу, но не обязан – проводить консультации с фракциями. Однако учитывая, что семь из девяти подписались, я думаю, консультации излишни. На фракции «Единой России» вопрос рассматривался, кандидатура получила поддержку».

Глеба Трубина поддержал еще один член ЛДПР Михаил Селюков: «На фракции ЛДПР кандидатура Чертищева не обсуждалась, коллеги, надо поддержать Трубина».

После выступления Селюкова слово вновь взял председатель думы Сергей Корепанов. «Давайте расставим все точки над «и». Владимир Сысоев сам позвонил ему и сказал, что он достоин занять его место», – поставил он точку в этом споре.

В итоге вопрос о переносе обсуждения кандидатуры зампредседателя думы не нашел поддержки у большинства депутатов и Михаил Селюков вновь выступил против этого вопроса. Тут слово взяла коммунист Тамара Казанцева: «Подписи собирала я и Михаил Селюков провоцировал различными способами меня. Мы с Сысоевым хорошо работали и находили общий язык, а вы, извините, еще не доросли».

В итоге за кандидатуру Чертищева проголосовало 38 депутатов, против – 1.

Добавьте УралПолит.ру в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.

Вы можете поделиться новостью в соцсетях

Версия для печати:

Новости партнеров